Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2007 19:03

Треть женщин женятся беременными

— Многие хотят выйти замуж в этом году, потому что следующий високосный. Уже беременными замуж выходит треть невест. Они имеют право оформить брак сразу, без ожидания, — рассказывает 38-летняя Наталия Колесник из Полтавского городского РАГСа.

В учреждении с начала года расписались 2,3 тыс. пар. Всем без исключения перед бракосочетанием давали направление на добровольное медицинское обследование в областной центр планирования семьи. Его прошли лишь 20%.

Сергей и Марина Голобородьки женились два года тому назад. Пройти медосмотр перед зачатием ребенка решили только сейчас.

— Раньше жили для себя. Теперь решили обследоваться, — говорит Марина, 24 года. Она работает официанткой.

В центре за 10 месяцев добрачные обследования прошли 828 пар.

— У 60 процентов пациенток обнаружили болезни, инфекции и воспаления, — рассказывает заведующая областным центром планирования семьи Людмила Касьян. — 70 процентов невест к нам приходят уже беременными. Если обнаруживают инфекции, лечат. Антибиотики влияют на плод. А этого можно было бы избежать, обследовавшись предварительно. Часто не хотят проверяться на ВИЧ, потому что уверенны, что здоровы.

Консультации для молодых в центре планирования семьи проводят бесплатно. Они должны сдать общий анализ крови, мочи, выделения, флюорографию, анализы на сифилис и ВИЧ.

Проверить на инфекции, которые передаются половым путем, можно за 39 грн. Анализы на ВИЧ сдают в центре СПИДа. Это стоит 18 грн. Бесплатные они только для беременных.

Сейчас вы читаете новость «Треть женщин женятся беременными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть