Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 19:16

"Транспортная болезнь" может передаваться по наследству

Автор: фото: Наталья Висич
  Владимир Онищенко на Азовском море в поселке Кириливка Запорожской области две недели тому назад. В поездке машиной его не закачало. Перед дорогой парень выпил пилюлю ценаризина.
Владимир Онищенко на Азовском море в поселке Кириливка Запорожской области две недели тому назад. В поездке машиной его не закачало. Перед дорогой парень выпил пилюлю ценаризина.

В этом году 14-летний Владимир Онищенко из Полтавы впервые сел в самолет. Он с родителями летел в Швейцарию.

— Мы сами удивились, что он нормально пережил перелет. Взяли с собой кучу таблеток, потому что уже привыкли, что его постоянноукачивает в дороге. За час до полета дали ему полтаблетки ценаризина, — рассказывает мать Владимира Евгения, 43 года. — Он с детства плохо переносит поездки. В первый раз в три года везли его к тете в Запорожье — его затошнило так, что пришлось просить водителя остановить автобус. У нас с собой ничего и не было тогда. Только вода в бутылке — взбрызнули на него, дали напиться — стало легче.

Теперь Онищенки с сыном никуда не ездят без таблеток. Врачи говорят, у него проблемы с вестибулярным аппаратом.

— Он к досих пор боится ездить в школу маршруткою. Живем на окраине Полтавы, он 40 минут идет, чтобы только не ехать в удушающем транспорте, — ведет дальше женщина. — Я в юности тоже укачевалась, особенно в самольотах. Мама всегда давала мне таблетку аэрона.

В транспорте тем, кого укачивает, Онищенко советует не садиться в конце салона и не оглядываться по сторонам. Лучше смотреть вдаль.

"Транспортная болезнь" связана с нарушениями работы вестибулярного аппарата — органа во внутреннем усе, который воспринимает ускорение. Во время укачивания информация, которая поступает в мозг, не совпадает с сигналами, которые привыкла получать нервная система. Она теряет контроль над своими функциями.

— Перед поездкой нельзя есть острое и жирное. Такая еда способствует обострению, — говорит заведующий отделения семейной медицины четвертой городской поликлиники Валентина Любченко, 55 лет. — Лучше позавтракать молочной гречневой или пшеничной кашей, овощами, фруктами. Здоровым людям укачивание не страшно. А когда хроническое нарушение мозгового кровообращения, то в удушающем помещении сосуды сужаются и не переносят воздух и полезные вещества в головной мозг. Человек может потерять сознание. Тогда ему нужно дать понюхать нашатырный спирт. Когда мучают головные боли, повышенное или пониженное давление, нужно взять с собой валидол и корвалол.

Перед дорогой нельзя пить спиртного

Валидол — на основе ментола. Он снимает нервное напряжение и помогает заснуть. Во сне укачаться невозможно — исчезают факторы, которые раздражают вестибулярный аппарат. Корвалол, кроме успокоительного действия, снимает тошноту.

— При повышенном давлении пить можно лишь минеральную воду, желательно без газа. А при сниженном — кофе и крепкий чай, — продолжает Любченко. — Не стоит употреблять сладкие и окрашенные напитки. Перед дорогой нельзя пить спиртного — нужно, чтобы сосуды были в порядке. Лучше хорошо выспаться.

Когда укачивает в связи с изменением высоты — при авиаперелете или езде в горах — повышается давление в полости среднего уха. От того в вестибулярном аппарате возникает дискомфорт.

— Лучше широко раскрывать рот, глубоко дышать или с кем-то говорить. Можно сосать мятный леденец или дольку лимона, — ведет дальше Любченко. — Укачивание может передаться по наследству. Например, если в матери была гипертония и поэтому она плохо чувствовала себя в транспорте, то у ее дочери или внучки обязательно будет генетическая склонность к этой болезни.

Наибольший спрос в аптеках Полтавы имеют таблетки от "транспортной болезни" под названием "При укачивании". В аптеке "Юнсон" одна пилюля стоит 80 коп. Ее пьют за полчаса до выезду.

Сейчас вы читаете новость «"Транспортная болезнь" может передаваться по наследству». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть