Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2008 18:06

Татьяна Федченко одевает ярмаркующих в полтавские наряды

Автор: фото: Ирина ЧАЙКА
  Мастерица Татьяна Федченко из поселка Котельва с киевлянином в прошлом году на Национальной Сорочинской ярмарке. Оба одеты в национальный наряд с полтавской вышивкой. Костюмы женщина сшила собственноручно
Мастерица Татьяна Федченко из поселка Котельва с киевлянином в прошлом году на Национальной Сорочинской ярмарке. Оба одеты в национальный наряд с полтавской вышивкой. Костюмы женщина сшила собственноручно

"Я как художник беру тему и развиваю вариации на нее, чтобы по вышивке узнавали, что это именно Полтавщина, — рассказывает 47-летняя Татьяна Федченко из поселка Котельва. Женщина шьет национальную одежду и собственноручно вышивает ее полтавским орнаментом. Узорыв не копирует.

Ежегодно перед Сорочинской ярмаркой мастерица шьет рубашки, передники, платки, плахты, юбки, шапки, шаровары, пояса. Позволяет фотографироваться в них всем желающим.

— Возле меня всегда собирается толпа людей, — продолжает Татьяна. — Я им рассказываю, что это не передник, а "попередница", не пояс, а крайка, не просто бусы, а корали. И веночек не обычный, а полтавский — вихрастый, свадебный.

Федченко закончила курсы художников-оформителей, а потом — факультет художественного моделирования и конструирования одежды Харьковского механико-технологического техникума.

— Мы в совершенстве изучали историю одежды Древнего Египта, народов Западной Европы. А вот об украинском костюме в программе даже не упоминалось, — жалуется женщина. — Пришлось изучать самостоятельно. Читала украинских классиков, книжки по этнографии, фольклору, народоведению.

К нынешней Сорочинской ярмарке мастерица сшила несколько экземпляров одежды. Продать ее собирается в день закрытия. В прошлом году украинско-канадское общество приобрело у нее два полтавских костюма — мужской и женский.

Впервые Татьяна примеряла полтавский наряд на куклы, которые тоже изготовляет собственноручно. Первых мягких зверей, сказочных персонажей, она сшила 20 лет тому назад для сына Ильи. Потом начала делать героев из мировой исторической и романтической литературы и одевать их в одежды разных эпох. В 1999 году на ярмарке в Сорочинцах Лина Костенко купила у мастерицы куклы для внучки. Писательница показала их музейным работникам столицы. Через нескольких месяцев те приехали в Котельву, приобрели несколько игрушек и организовали выставку в Киеве.

— Мои румяные девушки, стройные парни и казаки "разъехались" по всему миру и живут в частных коллекциях Украины, США, Канады, Европы, Южной Америки, — хвалится Федченко.

Сейчас вы читаете новость «Татьяна Федченко одевает ярмаркующих в полтавские наряды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть