Ексклюзивы
понедельник, 26 мая 2008 19:22

Слепому кобзарю поставили памятник

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Внук кобзаря Федора Кушнерика Семен Баган из Хорола кладет цветы к открытому в райцентре Великая Багачка памятнику своему деду
Внук кобзаря Федора Кушнерика Семен Баган из Хорола кладет цветы к открытому в райцентре Великая Багачка памятнику своему деду

Железобетонный памятник Федору Кушнерику (1875–1941) с кобзой установили на каменном постаменте возле школы искусств его имени в центре поселка Великая Багачка. Скульптура 1,5 м высотой, открыли ее 25 мая на традиционном празднике кобзарского искусства "Взял бы я бандуру".

Монумент сделал скульптор из Миргорода Юрий Курилин. Почти 30 тыс. грн на него выделили местные предприниматели и руководители агрофирм.

— Мой дедушка был слепым. В 7 лет у него заболел глаз. Больниц тогда не было. Бабушка повела мальчика к священнику. А он перепутал посудины с растворами. Вместо глазных капель в оба глаза налил ему кислоты, — рассказывает внучка кобзаря 72-летняя Нина Кушнерик.

Федор ощупью научился читать. Кобзарь из поселка Великие Сорочинцы на Миргородщине Михаил Кравченко научил его играть на кобзе. Кушнерик складывал стихотворения, сочинял к ним музыку и исполнял на ярмарках.

— В нашей семье все красиво поют. Меня дедушка научил играть на бандуре. Еще умею на балалайке, аккордеоне, гитаре. Пою в хоре ветеранов "Надвечір"я", сам пишу оды и баллады, — говорит внук Кушнерика 77-летний Семен Баган из Хорола.

К памятнику кобзарю положили цветы руководители района и глава облгосадминистрации Валерий Асадчев, 54 года. На праздник губернатор приезжал с приемным сыном Евгением. В местечке мастеров они приобрели глиняную копилку -кота, миску для вареников и кукл у-мотанку.

Сейчас вы читаете новость «Слепому кобзарю поставили памятник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть