Ексклюзивы
четверг, 03 января 2008 18:38

Слепые будут переходить улицу на звуковой сигнал

Новый светофор со звуковым сигналом при включении зеленого света установили в Кременчуге на перекрестке улиц Октябрьской и Горького, возле учебно-производственного предприятия общества слепых. На заводе 100 инвалидов по зрению на заказ изготовляют розетки, столы, заборы, очки для сварки.

Городскому бюджету светофор обошелся в 38 тыс. грн.

— Вместо ламп в нем — светодиоды. Они горят намного ярче и в десять раз экономнее, — рассказывает старший инспектор Кременчугского отделения ГАИ Александр Марченко, 40 лет.

Такой светофор больше 10 лет работает на розе улиц Цюрупы и Горького. Он часто ломается. Там при включении специальной кнопки раздается гудок, похожий на звонок будильника. Он позволяет переходить дорогу.

— Лет пятнадцать назад был светофор, говоривший "Стой" и "Иди". Сейчас он не работает. Часто на работу иду на звук радио на пропускном пункте завода, останавливаюсь на шум машин. Новый светит ярко, но ни один звук от него еще не слышала, — говорит инвалид по зрению ІІ группы Раиса Никитенко, 69 лет.

Сейчас вы читаете новость «Слепые будут переходить улицу на звуковой сигнал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть