Ексклюзивы
четверг, 09 сентября 2010 17:37

Сокращенных чиновников переводят на другие должности

По области сократили около 350 госслужащих. Планировали — 470. Уволенных меньше, чем должно было быть, потому что власть решила оставить на должностях работников управлений труда и соцзащиты.

В каждой райгосадминистрации официально сократили до 20 работников. В действительности гораздо меньше, потому что людей в основном перевели на другие должности и в другие отделы. Лишь единицам пришлось становиться на учет в центре занятости.

— Сокращение затронуло 16 работников из 76, — рассказывает Василий Лашко из Диканской РГА. — Из общего числа сокращенных по-настоящему пострадали, то есть пошли в центр занятости, четыре человека. Остальных перевели на другие должности.

В начале кампании по сокращению губернатор Полтавщины Александр Удовиченко отмечал, что она имеет целью сохранение бюджетных средств.

— Может быть проблема, потому что денег выделили на меньшее количество работников, а люди-то остались. Придется в отпуска идти за свой счет, — рассуждает Василий Лашко.

Кого нужно сократить, решали главы областной и районных госадминистраций.

— Из области нам говорят цифру работников, которые подпадают под увольнение, — отмечает чиновник. — А уже у нашего руководителя должна голова болеть, кого именно увольнять.

Не зацепило сокращения РГА, где были вакансии. По области было около 90 свободных мест.

— Люди радуются, что чиновников увольняют, потому что не очень нас любят, — говорит Лашко. — Но разве задумываются, что у специалиста зарплата — как у техработника. Чтобы сокращение было рациональным, его нужно начинать с Киева. Чтобы нашим работникам не пришлось потом перебирать на себя участок работы коллеги, которого сократили.

Сейчас вы читаете новость «Сокращенных чиновников переводят на другие должности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть