Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 17:01

Шестиметровое полотенце вышивают в Хитцах

В Гадяцком районе в Хитцах женщины из сел района по очереди вышивают 6-метровое полотенце. Работа посвящена 350-летию подписания Гадяцкого договора.

— Юбилейное полотенце побывало у 12 мастериц, — говорит учитель истории Хитцевской школы Людмила Зубко. — Женщины его вышивают, несмотря на сезон огородов. Желающих хватает. Моя соседка спрашивала, когда ей принесу. Я пообещала. Но вижу, что до нее, по-видимому, очередь не дойдет. А давать всем по крестику — нереально.

Полотенце в ширину 75 см. На белом полотне вышивают крестиком черными и красными нитями мулине. Их покупали в Киеве.

— Три метра полотна, которое разрезали пополам и сшили, подарил бывший мэр Гадяча Николай Гайдамака, — рассказывает Зубко. — У его жены есть магазин тканей.

За месяц работы женщины вышили половину полотенца. На днях нанесут надпись "Гадяцкий договор" и год его подписания — 1658. На второй половине — изображение гетмана Ивана Выговского. По краям оставили место для бахромы.

Узор для полотенца на основе старинных вышитых материалов трех сел Хитцы, Кнышевка и Сары Гадяцкого района скомпоновал Григорий Кисиль, преподаватель декоративно-прикладного искусства Гадяцкого училища культуры. Мужчина для вышивки крестиком изготовляет схемы портретов выдающихся людей Украины, Полтавщины, иконы.

— Несу полотенце местной вышивальщице Екатерине Остапенко. Она будет вышивать надписи сложным шрифтом, — продолжает Зубко. — Женщины, которым не хватило работы над юбилейным изделием, могут присоединиться к вышиванию полотенца к празднику трехсотлетия села Красная Лука Гадяцкого району. На полотне изобразят 300 маковок. Эскиз полотенца разрабатывал Григорий Кисиль. В Красной Луке женщины сказали, когда закончим картошку, начнем.

Гадяцкий договор — соглашение, заключенное 16 сентября 1658 в Гадяче по инициативе гетмана Ивана Выговского между Речью Посполитой и Гетьманщиной. Она предусматривала вход Украины в состав Речи Посполитой под названием "Великого Княжества Русского" как третьего равноправного члена союза Польши и Литвы.

Сейчас вы читаете новость «Шестиметровое полотенце вышивают в Хитцах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть