Ексклюзивы
четверг, 14 апреля 2011 17:42

Крестьянам советуют объединяться

— Большинство крестьян понятия не имеют, что подписывают. Договоры объемные, иногда мелким шрифтом пишут выгодные условия для арендатора и уменьшают преимущества крестьянина. Необходимо тщательно ознакамливаться с текстом и не подписывать договор, если ущемляют ваши права, — говорит Иван Рева из областного управления сельского хозяйства.

Должностное лицо рекомендует передавать паи в аренду не больше чем на пять лет. Предостерегает, большие предприятия пытаются взять землю на 10–15 лет, чтобы потом выкупить ее.

Крестьяне не могут без уважительных причин досрочно разорвать договор аренды пая.

— Разрывают по окончании срока действия договора, в связи со смертью арендатора или при неподобающем выполнении одной из сторон договорных условий. Тогда подают иск в суд, — продолжает Иван Иванович. — К сожалению, в судах редко рассматривают подобные дела, потому что крестьяне скептически относятся к судам. Им проще написать письмо президенту или премьер-министру.

В управлении советуют крестьянам объединяться в союзы владельцев земельных паев, регистрировать их в сельских советах, избирать председателей союзов. Их представители будут защищать интересы владельцев паев в любой инстанции. Пока в области нет ни одного такого союза.

Сейчас вы читаете новость «Крестьянам советуют объединяться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть