Ексклюзивы
четверг, 03 сентября 2009 18:45

Семье с тройней подарили дом

Автор: фото: Сергей СТЕЦЕНКО
  Карловчане Оксана Геращенко (в центре) с мужем Дмитрием и своими дочками Викторией, Вероникой и Виолеттой возле нового дома. Слева — их кума Любовь Билашова
Карловчане Оксана Геращенко (в центре) с мужем Дмитрием и своими дочками Викторией, Вероникой и Виолеттой возле нового дома. Слева — их кума Любовь Билашова

Семье Геращенко из Карловки, у которых прошлой осенью родилась тройня, подарили дом. В нем три спальни, зал, кухня и ванна с туалетом.

— Месяцев пять тому назад мы с Димой узнали, что нам дадут дом, — вспоминает 21-летняя Оксана Геращенко. — Обрадовались. Ведь своего жилья не было, у моей бабушки однокомнатная квартира. Снимали двухкомнатную у людей. Зимой платили по 800 гривен, а летом — по 600. В ноябре прошлого года у нас родились три доченьки — Виктория, Вероника и Виолетта. Мне сначала в Карловке на узи сказали, что будет двойня. А потом поехала в Полтаву и узнала, что тройня! Мы были в шоке, радостном шоке.

Дом в районе спиртзавода приобрели за 55 тыс. грн.

— Как всегда, конкретного законного основания предоставить им жилье не было, — говорит Сергей Якуба из Карловской райгосадминистрации. — Были у них льготы, что могут претендовать на первоочередное жилье, но согласно с очередью. Потому приняли районную программу поддержки многодетных семей на 2009–2011 годы. Одним из пунктов внесли, что при рождении одновременно троих и больше деток обеспечивать семью жильем в случае необходимости.

Средства на дом выделили из местного бюджета. Карловский машиностроительный завод, на котором 26-летний Дмитрий Геращенко работает монтажником, сделал ремонт.

— Нам в двух комнатах поменяли пол, потому что он был негодный. Провели воду, сделали ванну и туалет, — рассказывает Оксана. — Новый котел поставили, потолок побелили, все покрасили, обои хорошие поклеили.

Мне одной тяжело, потому нанимаем няню помогать

В детской комнате — светло-зеленые обои с розовыми цветами. Стоят три кроватки, манеж, ходунки, горшки и большие мягкие игрушки-чебурашки.

— Это Дима девочкам привез из командировки, — хвалится Оксана. — Он им каждый раз привозит гостинцы. Постоянно в командировках. Приезжает на два-три дня и опять едет. Мне самой тяжело, потому нанимаем няню помогать. Моей бабушке уже 74 года, она приходит, немножко помогает. Димина мама работает учительницей, помогает в выходные.

Возле дома большой двор и садик. Есть яблони, груши, абрикосы, малина и 15 сотых огорода.

— В сентябре хотим купить в детский шкаф, чтобы одежки складывать, — говорит Оксана Геращенко. — На новоселье от администрации нам подарили икону Божьей Матери. Мы ее повесили в детской комнате. Кумы надарили одеял, посуды, малым одежки. Люстры, потому что у нас была только одна. Но главное — есть где жить.

Медики Карловщины утверждают, что за последних 40, а может, и больше лет, это первая тройня в районе.

Сейчас вы читаете новость «Семье с тройней подарили дом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть