Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2008 18:09

Решетиловский элеватор "НИБУЛОНа" за сутки перерабатывает 3,5 тысячи тонн зерна

Предприятие "НИБУЛОН" является одним из наибольших национальных сельскохозяйственных товаропроизводителей и инвесторов. Его вложения в сельское хозяйство за 17 лет превысили 1,3 млрд. грн. За последние три года "НИБУЛОН" трижды занимал первое место среди украинских экспортеров зерна и был награжден грамотой Министерства агропромышленного комплекса Украины в номинации "Зернотрейдер года".

— "НИБУЛОН" может не бояться конкуренции с европейскими предприятиями, потому что это настолько сильная компания, что по некоторым параметрам она превышает европейский уровень, — говорила Штефан Крессе, советник по сельскому хозяйству и продовольствию посольства Германии в Украине. Он не раз бывал на предприятии.

Компанию "НИБУЛОН" создали в 1991-ом – в год приобретения независимости Украиной. Его генеральным директором неизменно является Алексей Вадатурский. В прошлом году ему присвоили звание Героя Украины.

Алексей Вадатурский, достигнув высот в бизнесе, всегда помнит о детях. Компания предоставляет помощь городским и сельским учебным заведениям, домам культуры, библиотекам в приобретении современного компьютерного, копировального, музыкального оборудования. И делает это систематически. Разработанная программа "НИБУЛОНовский стандарт". Согласно с ней школам, детсадам и интернатам поступает необходимая помощь.

"НИБУЛОН" опекает православные храмы и церкви, систематически помогает благотворительным фондам, детям-сиротам, инвалидам, организациям ветеранов войны и труда.

30 подразделений компании расположены в Винницкой, Луганской, Николаевской, Полтавской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской, Сумской, Житомирской и Черниговской областях. 25 тыс. владельцев земли доверили компании более 70 тыс. га сельхозугодий. Со стабильной работой "НИБУЛОНа" связано благополучие почти 35 тыс. граждан Украины и членов их семей.

В компании работает 3,2 тыс. человек, их средний возраст — 29 лет. "НИБУЛОН" поддерживает связь с 14 высшими учебным заведениями. Здесь доверяют молодым высокообразованным кадрам и дают им возможность для самореализации и развития.

Автоматизированный элеватор компании "НИБУЛОН" в поселке Решетиловка на Полтавщине открыли в 2006 году.

Комплекс построили меньше, чем за три месяца. Он имеет возможность сушить зерно на современном оборудовании производства США с производительностью 3–3,5 тыс. т в сутки, очищать зерно с производительностью 2 тыс. т в сутки, отгружать на железнодорожный транспорт с производительностью 3,5 тыс. т в сутки.

— Мы работаем напрямую с производителями и стараемся платить хозяйствам наивысшую цену, — рассказывает директор филиала "Решетиловский" Валерий Реуцой. — На предприятии работает современная лаборатория с импортным оборудованием. Здесь проводим анализы зерна, которые отвечают мировым стандартам.

Вот на территорию элеватор заезжает КамАЗ с ячменем. Его привезли из хозяйства предпринимателя Василенко из села Мякеньковка Решетиловского района. Охрана ее регистрирует. Дальше машина подъезжает к лаборатории, где при помощи автоматизированного оборудования Rakoraf отбирают пробы (в количестве 2 кг).

— Здесь определяют качество поступающих культур, — объясняет лаборант Татьяна Клименко. — На полках в емкостях хранятся отборы из зерна различных культур. Они лежат здесь   сутки, пока не проведем полностью все окончательные анализы, по которым делаем расчеты об оплате в соответствии с качеством зерна.

После этого машина едет на весовую. Потом авто разгружают и по транспортерам зерно высыпают в емкости хранения, где оно находится до момента отгрузки. При необходимости зерновые засыпают в вагоны и везут на терминал в город Николаев. Зерно из Решетиловского элеватора, при отсутствии реализации в Украине, экспортируется в страны Европы и всего мира.

На элеваторе установлено очистительное оборудование, которое собирает и нейтрализует пыль с зерна. Каждый рабочий имеет спецодежду и средства личной защиты. Отечественные и иностранные делегации, которые приезжают на элеватор, всегда отмечают высокие технические характеристики оборудования и значительное внимание, которое уделяет экологии руководство Решетиловского элеватора.

На территории предприятия растут молодые березы, тополя, ели. Деревца посажены руками рабочих.

Это настолько сильная компания, что по некоторым параметрам она превышает европейский уровень

— Посадили их весной этого года. Березки и елки закупили у полтавских лесоводов, а пирамидальные тополя привезли из Кременчуга, — говорит Реуцой. — Стараемся своим производством не причинять вреда окружающей среде.

А такие, казалось бы, пустяки — признак высокого профессионального и морального уровня компании.

Сейчас вы читаете новость «Решетиловский элеватор "НИБУЛОНа" за сутки перерабатывает 3,5 тысячи тонн зерна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть