Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 18:12

Продукты в супермаркетах дешевле базарных

 

С 7 апреля на Полтавщине в супермаркетах "Фуршет", "Велика кишеня", "Метро", "Эко-маркет" хлеб, молоко, сахар и постное масло подешевели почти на 10%. Владельцы сетей магазинов заключили меморандум с Кабинетом Министров о сокращении торговых надбавок.

— Теперь надбавки на цены продуктов в супермаркетах не выше 10 процентов. Раньше они могли доходить до 50 процентов стоимости продуктов, — говорит начальник областной инспекции по контролю за ценами Григорий Диденко. — Более чем половину товаров супермаркеты закупают через посредников, не заключая прямых договоров с поставщиками. Из-за этого цены на некоторые продукты на 5–6 процентов выше, чем должны были бы быть. Большинство договоров о поставках были заключены еще в начале года.

Мясо супермаркеты закупают живым весом. Сами его разделывают. Оно постоянно дорожает. Диденко говорит, что цены устанавливают киевские владельцы сетей супермаркетов. Документация у них есть, но инспекция проверить ее не может. Только фиксирует повышение и направляет соответствующие документы в Киев, там выясняют причины.

Сейчас вы читаете новость «Продукты в супермаркетах дешевле базарных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть