Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 20:46

Работники спирткомбината перекрыли трассу

Автор: фото: Сергей НИКОНОВ
  Перед началом перекрытия движения трассы Киев – Сумы в селе Млыны Лохвицкого района в прошлый понедельник. Работники спирткомбината в Червонозаводском приготовили два плаката с надписями ”Недоверие директору Бондаренко Н.А.” и ”Отдайте зарплату!”
Перед началом перекрытия движения трассы Киев – Сумы в селе Млыны Лохвицкого района в прошлый понедельник. Работники спирткомбината в Червонозаводском приготовили два плаката с надписями ”Недоверие директору Бондаренко Н.А.” и ”Отдайте зарплату!”

31 марта работники государственного Лохвицкого спирткомбината города Червонозаводское на три часа перекрыли трассу Киев – Сумы, которая пролегает через село Млыны Лохвицкого района. Требовали вернуть 840 тыс. грн зарплаты (по другой версии 1,2 млн грн. — " ГПУ") за семь месяцев работы.

— В 2006 году комбинат не перезаключил соглашения на продажу спирта, — рассказывает голова Лохвицкой райгосадминистрации Виктор Щуров, 49 лет. — Поставили большую цену на продукцию, и заказчики отказались покупать спирт. 14 января 2007-го производство остановилось. Склады стояли затаренные.

По словам Щурова, за долги предприятию отключили газ и электричество. Его работники ходили на работу, однако ничего не производили.

— Людей нужно увольнять и ставить на биржу, чтобы государство платило им помощь, — добавляет глава райгосадминистрации.

Полтора месяца тому назад на собрании 450 рабочих решили бастовать. Плакаты с предупреждением о перекрытии трассы вывесили за 10 дней. Раздавали листовки с требованием сменить руководителя Николая Бондаренко, который в настоящее время на больничном.

В прошлый понедельник в 14.00 сто работников комбината перекрыли трассу. Женщины одна за другой непрерывно ходили по пешеходному переходу — по закону их нельзя привлечь к ответственности. Мужчины стояли на обочине с плакатами. Гаишники направляли автомобили в объезд по улицам села.

— В связи с наличием боковых улиц полного перекрытия трассы не было, — объясняет заместитель начальника областной милиции Виталий Хан. — Убытков водителям не нанесли.

В 17.00 забастовщики провели собрание на обочине дороги. Решили подать иски относительно выплаты зарплаты в суд. Потом движение транспорта разблокировали. Пригрозили, что следующая блокировка будет более масштабной.

— Должны 300 рабочих временно поставить на учет в центре занятости, — отмечает исполняющий обязанности руководителя спирткомбината Николай Гаркавый. — Люди против. В октябре концерн "Укрспирт" переведет завод на производство биотоплива.

Управление по борьбе с организованной преступностью закончило расследование относительно разворовывания на комбинате спирта. Материалы передали в суд.

Лохвицкий спирткомбинат был одним из мощнейших предприятий в Советском Союзе. Выпускал спирт, дрожжи, лекарственные препараты.

В Червонозаводском 9 тыс. жителей. Каждый 20-й работает на спирткомбинате.

Сейчас вы читаете новость «Работники спирткомбината перекрыли трассу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть