Ексклюзивы
среда, 17 сентября 2008 20:33

Писателю Анатолию Костенко открыли мемориальную доску

На фасаде школы в Балаклеее Великобагачанского района открыли мемориальную доску ныне покойному земляку — писателю, литературоведу и критику Анатолию Костенко. В церемонии, кроме односельчан, участвовали товарищи по перу, внучки писателя Елизавета Остапченко и Светлана Стратонова.

Организаторы чествования земляка, выразили благодарность руководителям предприятия "Билагро" Юрию Кордубану, фермеру Анатолию Троню, а также Юлии Друзь и Леониду Мацко за финансовую помощь.

О писателе Анатолии Костенко в его родном селе знали мало. Члены литературно-исследовательского кружка "Джерела" местной школы начали собирать о нем информацию.

— Все началось с того, что мне случайно в руки попала книжка о Лесе Украинке ""Співачка досвітніх вогнів"" с дарственной надписью автора Анатолия Костенко: "Моим односельчанам". Даже стыдно стало, потому что раньше не слышала, проживя в Балаклее 15 лет, что здесь родился и жил писатель, — рассказывает учительница и руководитель кружка Валентина Лиходид, 41 год. — Вместе с кружковцами начали расспрашивать учителей, жителей села о земляке. Узнали, что он жил в Киеве. В 1937-м был репрессирован и отправлен в 20-летнюю ссылку на Колыму, писал о Тарасе Шевченко и Лесе Украинке.

Детальнее о творческом и жизненном пути Костенко рассказали кружковцам его друзья, писатели 86-летний Анатолий Димаров и Михаил Слабошпицкий, 62 года.

Сейчас вы читаете новость «Писателю Анатолию Костенко открыли мемориальную доску». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть