Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 18:21

Во время купания школьник свернул шею

14 июня девятиклассник Рустамжон Низамиддинов, 14 лет, из села Новоселовка Полтавского района пошел с друзьями купаться на реку Коломак. Парень прыгнул в воду на мель и свернул шею.

— Он живет в нашем селе с отцом. Мать — в Узбекистане. А брат после школы поехал работать в Санкт-Петербург. Когда произошла трагедия, друзья вытащили Рустама из воды, позвонили отцу и в "скорую", — говорит завхоз Новоселовской школы Галина Ищенко, 51 год.

Рустамжон находится в реанимации Полтавской городской детской больницы с травмой шейного отдела позвоночника. У него неврологические расстройства и паралич, рассказывает 47-летний Александр Олийнык, заведующий ортопедо-травматологическим отделением.

На стационаре детской больницы областного центра за год лечатся 1200 детей. В травмпункт обращаются почти 10 тыс. Травмы, полученные в быту и на улице, составляют приблизительно 80%. Летом часто травмируют руки, получают травмы от купания в водоемах, катания на роликах, скейтах, велосипедах, скутерах. Дошкольники обычно травмируются во время падений.

— Годовалые, двухлетние дети страдают от ожогов, поэтому нуждаются в длительном стационарном лечении, — отмечает Оли йны к.

В областном центре травмируются 40 детей из тысячи, по Украине этот коэффициент — 45. В летний период количество травм увеличивается на 15%. В прошлом году в области от травм, отравлений и несчастных случаев погибли 58 детей.

Сейчас вы читаете новость «Во время купания школьник свернул шею». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть