Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 20:50

Перенесут пять памятников Ленину

В Семеновском районе собираются убрать пять памятников Ленину возле Семеновской, Погребняковской, Криворудской и Вербковской школ, а также рядом с админзданием в Семенивке. 21 марта голова Семеновской райадминистрации Григорий Пипич издал об этом распоряжение N154.

— Перенесение памятника планируется во исполнение указа президента о мероприятиях в связи с 75-й годовщиной Голодомора в Украине, — комментирует Григорий Николаевич. — Он обязывает принять меры для демонтажа или перенесения памятников лицам, причастным к организации и осуществлению Голодомора 1932–1933 годов в Украине и политических репрессий.

Интернет-страница управления по вопросам внутренней политики облгосадминистрации сообщает, что на территории области не обнаружено памятников непосредственным организаторам Голодомора 1932–1933 годов — Сталину, Кагановичу, Постышеву, Ягоде и другим.

— Ленин — главный идеолог коммунизма, — объясняет Пипич. — Он считал средний класс и все украинское крестьянство классовым врагом, которого нужно уничтожить. Мы предлагали перенести памятник. Но если люди не будут идти навстречу, просто демонтируем и положим его возле краеведческого музея. Я даже готов свои деньги заплатить, чтобы перенести его.

На месте памятника в райцентре планируют высадить розы.

Голова Семеновского райсовета Валерий Кныш считает такое решение вопроса незаконным.

— Нужно сначала провести общественные слушания, — говорит Валерий Евгеньевич. — У нас в районе свыше 11 тысяч пенсионеров. Были митинги протеста. Люди не хотят, чтобы памятник демонтировали.

Архитектурная комиссия должна определить, куда перенести памятник, сколько денег на это нужно и какую использовать технику. Тогда вопрос выносится на рассмотрение сессии.

— Вопрос в процедуре, — объясняет Кныш. — Хотят сделать без учета мнения людей. Мы подадим в суд на голову райадминистрации за незаконное распоряжение.

Категорически против демонтажа в Полтавском обкоме Компартии. Второй секретарь обкома Василий Сильчук сказал, что снимать памятники должны те, кто их ставил. Компартия будет делать все, чтобы помешать нынешней власти разрушать памятные знаки их вождю. Уже обратились к областному прокурору и в милицию с просьбой проверить правомочность распоряжения.

Сейчас вы читаете новость «Перенесут пять памятников Ленину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть