Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 18:32

Павел Дрозд нашел могилу умерших в Голодомор

Две недели назад на кладбище села Великая Рублевка Котелевского района на могиле односельчан, которые умерли от голода, установили мемориальную гранитную плиту. На ней вычеканили фамилии 106 человек. Деньги на памятный знак собрали крестьяне с сельсоветом.

— Если бы не мой отец Павел Ильич Дрозд, царство ему небесное, то односельчане так бы и не узнали, где она находится, — рассказывает 55-летняя Лидия Дрозд. — В 1990-х он заметил, что холм возле могил его папы и мамы провалился. Начал расспрашивать у старожилов, что там может быть. Выяснил, что это большое захоронение в годы Голодомора.

На могиле Павел Ильич поставил небольшой памятник. Сделал табличку. После его смерти за местом захоронения ухаживала дочь Лидия. Она инициировала установление гранитной плиты на этом месте. Женщина рассказывает, среди умерших от голода — ее дядя по отцовой линии.

Могилу не раскапывали.

Очевидец Голодомора — 92-летняя Лидия Таран вспоминает, что яма была приблизительно 3 м глубиной и 2 — шириной. Ее держали открытой. В нее сбрасывали покойников из Великой Рублевки, хуторов Мяловка, Трюхановка, Чернещовка, Дубины.

В настоящее время за могилой жертв Голодомора ухаживают селом. Кладут на нее цветы, ставят о свящ енн ую воду. В поминальную субботу приносят пасхальные яйца, конфеты, куличи.

Сейчас вы читаете новость «Павел Дрозд нашел могилу умерших в Голодомор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть