Ексклюзивы
пятница, 13 апреля 2007 07:09

Павла Дона наградили посмертно

Ордена "За мужество" ІІІ степени добилась для покойного мужа-спасателя Татьяна Дон из Кременчуга. Теперь она имеет льготы на коммунальные услуги.

В мае 2005 года бывший милиционер, начальник охраны Кременчугской пищевой фабрики "Кремень" 46-летний Павел Дон возвращался из командировки через село Беляки Семеновского района. Стояла жара, мужчина решил умыться в реке. Под мостом через Хорол, где из шлюза вытекает и закручивается в коловорот вода, Павел услышал крик. Тонул мальчик. Он подплыл близко к шлюзу, и течение понесло его в водоворот. Мужчина прыгнул в воду, вытолкнул парня из воронки, а сам захлебнулся.

— Я не могла свести концы с концами, — говорит вдова Татьяна. — Со смертью Павла мы потеряли "чернобыльские" льготы на коммунальные услуги. Не могла найти себе работу. Нужно ставить на ноги сына Павла и дочь Инну.

Татьяна два года добивалась признания, что ее муж погиб на работе, спасая жизнь человеку. Тогда бы ее семья получила льготы. В марте написала жалобу президенту Виктору Ющенко. Полторы недели назад глава государства посмертно наградил Павла Дона орденом и вернул семье льготы.

Спасенному Алексею Фирцхалашвили сейчас 15 лет. Часто убегает из дому, плохо учится. После спасения парня ловили на кражах — раз он украл мобилку у соседа, как-то — мобилку и фотоаппарат у сельского председателя.

Сейчас вы читаете новость «Павла Дона наградили посмертно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть