Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2007 07:04

Осеннюю депрессию лечат сон и друзья

  Виталий Закладный: ”Депрессия может длиться от нескольких дней до нескольких лет”
Виталий Закладный: ”Депрессия может длиться от нескольких дней до нескольких лет”

Из-за осенней депрессии на четверть увеличились количество обращений в Полтавский областной психо-неврологи ческий диспансер. Главный врач 50-летний Виталий Закладный советует пациентам больше спать и позволять себе небольшие радости.

— В настоящее время растет число депрессий, особенно скрытых. Определенные психологические проблемы человека связанные с гео-, метео- и временными факторами. Весной и осенью существует риск заострения болезней психики, — говорит Виталий Петрович.

Почему именно в эти периоды?

— Человек — это часть природы, в ней есть биологическая цикличность. Единственное, что мы признаем, - это месячный цикл у женщин. Хотя такой же цикл есть и у мужчин. В известной степени существует и дневной цикл. Люди активнее утром. Но не все, потому что мы условно разделяемся на "сов" и "жаворонков". На осенне-зимний период приходится резкое снижение активности в живой природе. Зимой часть энергии тратится на то, чтобы согреться.

Что же такое депрессия?

— Для широкой общественности депрессия — это период подавленного настроения, нежелания работать, какого-то биологического торможения. Но в действительности депрессия — это болезнь. Как заболевание психики она связана со снижением энергии, подавленностью настроения, пессимистическим взглядом на жизнь.

Депрессия может длиться от нескольких дней до нескольких лет.

Сейчас из всех болезней, связанных с психикой, депрессия лечится лучше всего. Человек полностью выздоравливает.

Как ее лечить?

— Специальными антидепрессантами. Если их употреблять, то человек не чувствует сонливости и слабости.

Можно ли лечиться без медикаментов?

— Нужно получать приятные эмоции — выезжать на природу, ходить с друзьями в кафе. Для девушки, которая ограничивает себя в еде, — съесть пирожное или плитку шоколада. Можно переставить мебель в доме ради удовольствия, изменить что-то в одежде, сходить на представление или фильм, почитать книжку.

Существует хороший метод лечения: рассказать о проблемах другому человеку, даже не рассчитывая на совет. Разделенная с кем-то проблема — это уже полпроблемы.

Осенью и весной следует спать подольше, уменьшить временно нагрузку, есть больше фруктов, употреблять комплекс витаминов.

Что делать, если депрессия не проходит?

— Не бойтесь обратиться к психиатру — это не приговор. Он не обязательно пропишет лекарства. Может дать подходящий совет. Важно разобраться в проблеме.

Сейчас вы читаете новость «Осеннюю депрессию лечат сон и друзья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть