Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 17:19

Алексей и Галина Ксензы после свадьбы поехали в Якутию

Автор: фото из архива Алексея Ксенза
  Алексей и Галина Ксензы из города Миргород фотографируются на память в местном фотоателье на второй день после официальной регистрации брака
Алексей и Галина Ксензы из города Миргород фотографируются на память в местном фотоателье на второй день после официальной регистрации брака

На этом фото 1953 года — супруги Алексей и Галина Ксензы из города Миргород. Снялись на память в местном фотоателье. Накануне они зарегистрировали брак. Никаких свадебных обрядов не было, посидели в кругу семьи.

До свадьбы встречались две недели. 30-летний Алексей приехал в Миргород в отпуск.

Галина родом из села Ориховка на Лубенщине. В Миргороде жила на квартире, работала на свеклопункте лаборантом.

Алексей отбывал трудовое наказание в Якутии на севере. Поэтому туда вдвоем и поехали после бракосочетания.

До Якутии Алексей работал в Миргороде разнорабочим на свеклопункте. Его мать умерла в 30 лет от рака,  отец привел мачеху с сыном. У Алексея было двое меньших родных сестер. Семья голодала, поэтому он на работе украл несколько свекол. В апреле 1947-го получил три года высылки в Якутию. Его до того уже считали неблагонадежным. Потому что в 1942-м немцы вывезли на каторжные работы в Германию. После войны вернулся в Миргород. Были постоянные вызовы в милицию — допрашивали, почему не был в армии, почему не пошел в партизаны и тому подобное.

Украл пару свекол. Получил три года высылки

В Якутии Алексей работал на лесозаготовке, сторожем магазинов, в геологоразведочной организации. Летом по выходным зарабатывал на добыче золота. За грамм платили 20 рублей. Назначили пробным мастером по определению количества золота в руде. Работа была засекреченной.

Алексей и Галина Ксензы в Якутии прожили четыре года. Родилась дочь Вера. По возвращении в Миргород появился на свет сын Юрий.

Алексей Ксенз был разнорабочим, а затем экспедитором на курорте. С 1973-го до выхода на пенсию — в сельском строительном комбинате. Галина работала на свеклопункте лаборантом, позже в стройорганизации кассиром. Умерла в 1975-м от опухоли головного мозга.

Позже Алексей жил в гражданском браке с надеждой Таранец, потом с Клавдией Водоливовой. Со второй разошелся в прошлом году.

В настоящее время мужчине 86. У него трое внуков, правнук и правнучка.

Сейчас вы читаете новость «Алексей и Галина Ксензы после свадьбы поехали в Якутию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть