Ексклюзивы
среда, 21 мая 2008 18:20

Александр Могила экскаватором вырыл две мины

Тракторист-экскаваторщик предприятия "Амарант" 39-летний Александр Могила в понедельник рыл траншеи для водопровода возле сельсовета в Выришальном Лохвицкого района. Наткнулся на боеприпасы времен Второй мировой. Об этом сообщили в милицию и МЧС. Место находки огородили. Группа аварийно-спасательного отряда Главного управления МЧС области прибыла через сутки, потому что обезвреживала аналогичную находку в Диканьке.

— В Выришальном нашли две минометных мины: одна — советская, 82-миллиметровая, вторая — немецкая, 81-миллиметровая. Еще там было около 20 гильз от снарядов разных калибров, — рассказывает старший инспектор Лохвицкого райотдела МЧС Александр Григоренко. — Пиротехники вывезли их в безопасную зону за село и обезвредили.

Мины нашли на глубине 90 см.

— Рядом находятся дома, до ближайшего забора — метр, — говорит председатель сельсовета Людмила Розумовская, 50 лет. — Как знать, какие сюрпризы могут отыскаться в будущем — на территории сельсовета в Великую Отечественную велись ожесточенные бои.

Месяц назад житель Выришального 45-летний Виталий Салимовский нашел на огороде, в 15 м от дома, 4 артиллерийских снаряда калибра 120 мм и гранату РГД-33. Мужчина подводил водопровод к дому. Пиротехники обезвредили находку. В прошлом году в Лохвицком районе шесть раз находили боеприпасы времен Второй мировой.

Сейчас вы читаете новость «Александр Могила экскаватором вырыл две мины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть