Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 18:28

Нож перед затачиванием смачивают в растворе соли

— Какие-то ножи тупые в последнее время попадаются. Что ни куплю, через неделю уже точить нужно, — возмущается 46-летняя Людмила Литовченко из города Миргород. Перед затачиванием она окунает нож в раствор кухонной соли.

— Меня так мама научила. Перед тем, как браться за точило, я на стакан воды бросаю чайную ложку соли. Туда где-то на полчаса опускаю нож. Натачиваю его еще мокрым, не вытирая.

Нож и ножницы перед заточкой на 15–20 мин. также кладут в слабый раствор серной кислоты. Потом обмывают водой и протирают лезвие песком.

— Если хотите нормальный нож и цените свое здоровье, не покупайте его там, где все по 5 гривен. Этими ножами можно разве что строгать доски, а не резать пищевые продукты, — советует продавец хозяйственных товаров на Центральном рынке Полтавы Николай Терещенко, 36 лет. — Качественные ножи сразу наточены. Если вам предлагают тупой, возможно, его лезвие изготовлено из низкопробной стали. То есть оно быстро будет затупляться, окисляться и темнеть.

Лучше брать набор с подставкой, говорят торговцы. Заостренные ножи не должны касаться других предметов, то есть лежать с ложками и вилками. Если покупать ножи отдельно, то следует хранить их на магнитной ленте или на крючках.

— Солидный производитель всегда ставит логотип на лезвиях. Надпись наносят электрохимическим способом. Инструкцию, как правило, вкладывают в коробку, а не пишут на ней, — продолжает Терещенко.

Ножи нужно точить раз в месяц. Нарезать продукты лучше на деревянных досках. Загрязненные ножи стоит сразу мыть, а не оставлять грязными или в воде. Хлеб нарезают ножом с закругленным лезвием длиной 20 см, мясо — с прямым лезвием длиной 13 см. Для нарезки фруктов используют ножи, длина лезвия которых 10–12 см.

Сейчас вы читаете новость «Нож перед затачиванием смачивают в растворе соли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть