Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2008 18:21

Запретили продавать клей "Метилан"

— На этот клей для обоев поступали жалобы. Люди сетовали на плохое самочувствие, — рассказывает заместитель главного санитарного врача Кременчугской санитарно-эпидемиологической станции Виктор Самойленко. — Содержание формальдегида в нем превышает норму в 10–20 раз. Кроме клея, находили вредные вещества в мебели, линолеуме, ДВП, товарах для дома.

Исследование на наличие токсичных компонентов клея проводила токсикологическая лаборатория Полтавской областной санэпидемстанции. В клее для обоев "Универсал-премиум" фирмы "Метилан" содержание формальдегида составляет 0,1–0,22 мг/куб. м при норме 0,01 мг. В "Винил-премиум" этой же фирмы содержание формальдегида при норме 0,01 мг/куб. м составляет 1–0,25 мг. Формальдегид внесен в список токсичных канцерогенных веществ, негативно влияет на репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожу, центральную нервную систему.

— Клей запретили продавать и использовать только в Кременчуге, — говорит Самойленко. — Помешать фирме выпускать его мы не можем. Следить за продавцами также. Мы только предупреждаем людей, чтобы они не покупали ядовитые товары.

Клей "Метилан" производит компания "Хенкель Баутехник Украина". От других он отличается цветным индикатором, который позволяет отслеживать равномерность нанесения слоя клея.

Сейчас вы читаете новость «Запретили продавать клей "Метилан"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть