Ексклюзивы
пятница, 01 июня 2007 07:07

Наш учебник скопировали белорусы и россияне

Содержание украинских школьных учебников будут обсуждать тренеры голландского Центра усовершенствования школьного обучения и полтавские учителя, ученики и родители. Рекомендации по усовершенствованию книг пошлют в Министерство образования.

— Наши учебники направлены на самообразование и написаны для тех, кто пропускает уроки, — говорит директор Полтавского общеобразовательной школы N13 Иван Гончаренко, 54 года. — Их пишут не учителя-практики, а ученые. Допускают достаточно много ошибок.

Были попытки выдать учебники нового поколения. Среди них — "Я и Украина. Окружающая среда" для 1–6 классов.

— Мы стремились, чтобы дети познавали мир через общение с ним, а не бездумно заучивали все десять тысяч основных понятий. Ввели сюда цикл уроков на природе, — рассказывает один из авторов "Я и Украина. Окружающая среда" профессор из Полтавы Вера Ильченко, 69 лет.

По окружающей "Среде" сейчас учатся 400 тыс. детей из всех областей. По нему белорусы выдали учебник "Околье", а россияне — "Окружающий мир".

На новые учебные пособия государство ежегодно тратит 200–300 млн. грн.

— Некоторые попадают на парты школьников, не пройдя серьезной апробации, — отмечает проректор Полтавского института последипломного педобразования Сергей Клепко, 52 года.

Сейчас вы читаете новость «Наш учебник скопировали белорусы и россияне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть