Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2008 15:35

Больше всего людей погибает в сельском хозяйстве

  Начальник управления Госгорпромнадзора Борис Галушко: ”В прошлом году на Полтавщине компенсацию получили 42 семьи пострадавших на производстве”
Начальник управления Госгорпромнадзора Борис Галушко: ”В прошлом году на Полтавщине компенсацию получили 42 семьи пострадавших на производстве”

В прошлом году на предприятиях Полтавщины получили травмы 436 рабочих. Из них 34 — смертельных. Это на 38 несчастных случаев меньше, чем в позапрошлом году.

2 января на заводе "Кредмаш" в Кременчуге погиб 64-летний слесарь, а в ночь на 18 января на сельхозпредприятии "Василівське" в Кобеляцком районе — сторож.

— Слесарь разогревал трубопроводы открытым огнем, а не паром. Он перевернул на себя ведро с горючим, получил 80 процентов ожогов. В "Василівськом" пьяного 56-летнего сторожа забил бык. Животное сорвалось с цепи, так как по своей природе не терпит запаха алкоголя, — рассказывает начальник теруправления Госгорпромнадзора в Полтавской области Борис Галушко, 49 лет. Сейчас по двум делам идет следствие.

Всегда ли потерпевшие и их семьи получают компенсацию?

— Если комиссия признает, что случай связан с производством, Фонд соцстрахования от несчастных случаев выплачивает компенсацию. Все дела расследует комиссия. Туда входят члены профсоюза, фонда, владельцы предприятия и представители прокуратуры, если необходимо.

Кто выплачивает компенсацию?

— Владелец предприятия не несет финансовой ответственности за несчастный случай, если он постоянно перечисляет средства в фонд, — платит государство. Но нужно вносить изменения и дополнения в законы. Материальную ответственность за несчастные случаи на производстве должен нести руководитель.

Какие суммы компенсаций?

— Если человек погиб — от 60 до 100 тысяч гривен. Все зависит от среднемесячной зарплаты, дохода семьи, от тяжести и того, сколько остается детей до 18 лет или родственников, которых  нужно докармливать. Мы всегда на стороне потерпевшего.

Где чаще травмируются?

— В агропромышленном комплексе. В селе рабочие очень незащищены. Там еще низкий уровень осведомленности по вопросам охраны труда, промышленной безопасности. Специалистами по охране труда берут в основном каких-то неудачников.

Скрываются ли несчастные случаи?

— Смертельные случаи не спрячешь, хотя все бывает. В расследовании это учитывается. За это платят штраф не более 200 гривен.

Беретесь ли за старые дела?

— Люди часто рассказывают о травме через годы. Мы беремся за такие дела и после 20 лет. Даже если этого предприятия уже нет, собираем комиссию и выезжаем на место. Главное, чтобы были свидетели.

Сейчас вы читаете новость «Больше всего людей погибает в сельском хозяйстве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть