Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2007 17:57

Над кроватью в детсаду треснула стена

Автор: фото: Юлия МИХНО
  В базиливщинском детсаду ”Ромашка” дети готовятся к послеобеденному сну. В правом углу у окна спит 4-летний Влад Чалый. Год назад над его кроватью в стене образовалась глубокая трещина
В базиливщинском детсаду ”Ромашка” дети готовятся к послеобеденному сну. В правом углу у окна спит 4-летний Влад Чалый. Год назад над его кроватью в стене образовалась глубокая трещина

В прошлом году здание детского сада "Ромашка" в селе Базиливщина Машивского района стала оседать. В кухне и спальне в стенах появились глубокие трещины, потекла крыша, обваливается штукатурка. Из-за грунтовых вод изнутри завалился погреб.

— Не для сади ка строилось это помещение, — качает головой повар детсада Наталия Соляник, 48 лет. — Эту коробку возводили в 50-х. Раньше здесь почта была, потом сельсовет.

Садик посещают 25 детей от двух с половиной до шести лет. За ними присматривают два воспитателя.

— Тесно, как в улье. Но тепло и чисто, и есть что есть, — говорит Соляник.

Женщина работает поваром свыше 30 лет. В четверг на обед гороховый суп, гречневая каша с куриным мясом и маринованным огурцом, компот.

После обеда дети ложатся спать. Спальня рассчитана на девять двухъярусных кроватей. В комнате стоят 22. В углу у окна во втором ярусе спит 4-летний Влад Чалый. Над его кроватью от потолка до окна — трещина. Чтобы не дуло, воспитатели заклеили ее полоской белой бумаги.

— Дети трещин не замечают, — рассказывает воспитательница Светлана Наконешна, 40 лет. — Они еще малы понимать, что ходят в аварийный садик.

В 2004-м местный совхоз "Світанок" передал детсад на баланс Базиливщинскому сельсовету. Ремонт сделали за деньги из местного бюджета. Поклеили обои, постелили линолеум, подвели воду. Закупили новую мебель и игрушки.

— Говорят, что стены начали оседать, после того как некачественно подвели воду, — говорит Наконешна. — Нужно пригласить экспертов. Пусть они посмотрят, что здесь творится.

Детсад "Ромашка" построен из глиняного самана. В одноэтажном помещении семь комнат. Отдельной комнаты для занятий нет. Дети занимаются в столовой. На кухне под водонагревателем тоже трещина.

— Когда-то оно точно завалится. Нужен новый садик, — Наталия Соляник в кухне моет посуду. — Но когда этот закроют, будет ужас. Мы в своем возрасте в селе работу не найдем. А куда родители детей будут девать?

Соляник получает 480 грн зарплаты. Говорит, их хватает лишь на оплату коммунальных услуг.

Три года тому назад утвердили проект строительства нового помещения детсада. Но средств на его сооружение нет.

— Государство денег не дает, — жалуется сельский голова Базиливщины Анатолий Дегтяр. — Все деньги тратит на Евро-2012.

В начале сентября в "Ромашке" было родительское собрание. Собирали по 30 грн на краску, краны и на ремонт игровой площадки во дворе. Воспитатели говорят, для решения проблемы детсада будут собирать родителей еще раз.

Сейчас вы читаете новость «Над кроватью в детсаду треснула стена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть