Ексклюзивы
пятница, 01 июня 2007 07:03

На ягодах Татьяна Кононко заработала пять тысяч гривен

 

На Центральном рынке областного центра появилась клубника из Полтавщины. До этого люди с середины мая завозили ее из райцентра Царичанка Днепропетровской области и других регионов Украины.

30-летняя Наталия из села Коваловка Полтавского района продавать клубнику начала в среду. Килограмм стоит 15 грн.

— Это ранняя домашняя клубника, — показывает на ведро с ягодами. — Скоро начнет созревать и сортовая. Выращиваем пять лет. У меня есть "Лорд" и "Гигантела". Будет дешевле на гривну-две, потому что ее мало. Она, как яблоко, большая.

35-летняя Юлия Петренко привезла клубнику из Царичанки. Ездит сюда через день-два. Клубникой дома засадила 15 соток. За день продает 300–400 кг сортов "Русановка" по 10–12 грн и "Ольвия" — по 16 грн.

— "Ольвия" дорога, потому что я в том году корешок брала по пять гривен. Поливаем каждый день. Скоро созреет сортовая "Зенга-занга". Но она будет мелкой, так как примерзла.

Юлия говорит, что клубника не любит сильных дождей и засухи. До середины июля, пока будет созревать, ее следует регулярно посапывать и поливать.

15 грн просит за раннюю клубнику 38-летняя Татьяна Кононко из села Бочановка Полтавского района. Под ягоды она выделила меньше сотки огорода. В среду первые 6 кг продала за полчаса.

— На клубнике можно много заработать. В прошлом году за июнь заработала пять тысяч гривен. В этом году хуже, потому что она росла всю зиму, было тепло. А в апреле первые три цветка замерзли и ягоды не завязались. Да и в том году были три сотки, а теперь меньше одной. Была ранняя "Гигантела". Но она выродилась.

Из-за засухи клубника плохо растет.

— Сейчас каждый день поливаем, а когда температура 25 градусов - через день. Лучше это делать вечером. У нас есть специальная поливальная система, мужчина Василий сделал.

На огороде Татьяне помогает 18-летняя дочка Ирина.

— До конца июня клубнику будем продавать, а затем пойдут огурцы, помидоры, — говорит женщина.

Сейчас вы читаете новость «На ягодах Татьяна Кононко заработала пять тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть