Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 20:27

На празднике улиц съели 14 ведер каши

Автор: фото: Наталия БОНДАР
  Местные предприниматели выделили на празднование 4 тыс. грн, городской совет — 2. Пообещали, что день Заяра станет традиционным.
Местные предприниматели выделили на празднование 4 тыс. грн, городской совет — 2. Пообещали, что день Заяра станет традиционным.

19 августа в Гадяче праздновали день улиц микрорайона Заяр. Так его называют издавна, потому что он отделен оврагом от центральной части города.

  В центре Заяра на ул. Октябрьской установили сцену рядом с недавно открытым памятником первому свиданию. Движение машин перекрыли. На празднование пришли больше 2 тыс. человек.

Сцену украсили большими белыми вазами с розами, корзинами с яблоками, калиной, рябиной. Для ветеранов и пожилых людей поставили скамьи. Пять палаток с 20 столами установили возле магазина "Хуторок".

— Привезла сюда маму из Лохвицы, — говорит 40-летняя на вид блондинке женщине, сидящей рядом. — Она меня ругает, что переселила ее на край света. Поэтому с табуреткой на праздник привела, чтобы увидела, какие люди хорошие в Заяре живут.

На площади заяро вские мастера показывают вышиванки, изделия из кожи. Разместили на стенде от аграрного лицея, расположенного в этой части города. Институт пчеловодства положил на столе деревянный ковш. Предлагают съесть меда столько, сколько он вмещает. За это дадут приз — литр меда. Желающих не нашлось.

Со сцены цветами и подарками приветствуют ветеранов войны, афганцев, самых старших и самых молодых жителей Заяра. Выступают ансамбли " Золота осінь", "Дивоцвіт",  местные любители.

Перед сценой на велосипедах выезжают воспитанники местного детсада. Дети делают три круга. Люди им хлопают.

Призов среди собравшихся разыгрывают на 2 тыс. грн.

35-минутный фильм о Заяре сняла местная телестудия под руководством Николая Торяника. Его показывают на установленном экране.

На праздник сварили две 70-литровых кастрюли пшенной каши с курятиной. Съели ее очень быстро.

— Каши наварили на 14 ведер. Расхватали быстро. Нам даже не досталось, — переговариваются между собой две женщины в цветастых платьях.

Около полуночи — салют.

— Утерли нос городу, — кричит кто-то из толпы. — Заяровский праздник получился лучше.

После салюта началась дискотека. Люди не расходились до часу ночи. Столько же работали и магазины.

Местные предприниматели выделили на празднование 4 тыс. грн, городской совет — 2. Пообещали, что день Заяра станет традиционным.

Сейчас вы читаете новость «На празднике улиц съели 14 ведер каши». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть