Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 19:21

На рассаде Валицкие ежедневно зарабатывают 2 тысячи гривен

Автор: фото: Елена ЛУЦЕНКО
  Владимир Валицкий из села Большой Тростянец Полтавского района продает на Центральном рынке Полтавы рассаду ранней капусты
Владимир Валицкий из села Большой Тростянец Полтавского района продает на Центральном рынке Полтавы рассаду ранней капусты

Две недели тому назад 48-летний Владимир Валицкий с женой Аллой из села Большой Тростянец Полтавского района вынесли на Центральный рынок областного центра рассаду ранней капусты. Ежедневно продают по 4–5 тыс. саженцев. За 10 стеблей просят 5 грн.

Мужчина работает водителем одной из фирм областного центра, женщина — пенсионерка. Живут в частном доме с двумя взрослыми сыновьями, невесткой и двумя внуками.

За рассаду Владимир взялся 15 лет тому назад. Тогда из-за сокращения он потерял работу водителя на полтавской трикотажной фабрике "Мрія".

— Построил большую теплицу из дерева и накрыл ее пленкой, — вспоминает мужчина. — Первый год все вместе посадил — и перец, и капусту, и помидоры.

В настоящее время у Валицких 4 теплицы — на 80, 50, 60 и 90 кв. м. Каждую обогревает самодельная печь на дровах.

— Каркасы сделал из арматуры и обтянул специальной пле нкой, которой хватает на четыре года, — хвалится Владимир.

В этом году за пленку Валицкие отдали 1 тыс. грн. Семена капусты купили на 300 грн. Перец и помидоры у них свои. Воду для поливки берут из колодца. Землю для парника копают в лесу, удобряют перегноем из собственного хозяйства.

Покупаешь 20 тысяч саженцев, а всходят пять

— Капусту тяжело вывести самим. Покупаешь 20 тысяч саженцев, а всходят пять. Высеваю ее сразу в грунт под пле нку 13–14 февраля, — продолжает мужчина. — В этом году планируем продать 30 тысяч саженцев капусты, до 70 тысяч перца и столько же помидоров.

Томаты и перец в этом году будут стоить от 7 грн за десяток.

На время продаж в апреле Валицкий идет на месяц в отпуск. До конца мая рассаду продает жена.

Сколько наторговал в прошлом году, мужчина не говорит.

— На семью все деньги пошли. Купил новый приц еп, двери бронированные в доме поставил, приобрел хороший музыкальный центр. Немного оделся -о бул ся. На море не поехал, потому что некогда было — работы полно. В этом году детям помогу, — делится Владимир.

Сейчас вы читаете новость «На рассаде Валицкие ежедневно зарабатывают 2 тысячи гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть