Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 18:05

Растут цены на колбасу

 

На прошлой неделе на Полтавщине на 7–25% подорожали колбасы. Основная причина — повышение цен на сырье.

— За последние два дня цена на свинину выросла на три процента, — объяснила в прошлую пятницу начальник планово-логистического отдела торговой марки "Полтавский гостинец" Оксана Петрушко, 29 лет.

Подорожание также объясняют увеличением цен на горючее, упаковку для колбасы и специи. Сыграло свою роль и повышение минимальной зарплаты.

— Увеличенную зарплату обложили налогом 37 процентов, — говорит начальник планово-экономического отдела Полтавского мясокомбината 58-летний Петр Ганжа. — Добавляем 20 процентов НДС. Выходит, если делали колбасу за 10 гривен, то теперь ее цена 11–12. В прошлом году в декабре изготовление тонны продукции со всеми надбавками стоило 1400 гривен, а в настоящее время — 1600. А еще подорожало зерно, которым кормят живность. Все цепляется друг за друга.

Цены на продукцию Полтавского мясокомбината выросли на 25%. Изделия "Кременчугмяса" по сравнению с декабрем подорожали на 16%. Колбаса Глобинского мясокомбината стоит в настоящее время на 15% больше.

Сейчас вы читаете новость «Растут цены на колбасу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть