Ексклюзивы
вторник, 25 марта 2008 17:47

На Полтавщине создали 66 пунктов внешнего тестирования

В этом году все желающие поступить в вузы должны сдавать независимое внешнее тестирование. Только по его результатам зачислят на обучение. На Полтавщине зарегистрировались 18 тыс. 300 человек.


22 апреля в Украине пройдет тестирование по украинскому языку и литературе. Его будут сдавать на специальных пунктах. В области их 66.

— Будут Функционировать на базе общеобразовательных учебных заведений. Один создали в здании Полтавского университета потребительской кооперации, — рассказывает главный специалист областного управления образования и науки Наталья Барболина. — В комнатах поставили по 15 столов и стульев для участников. Будет стол для двух инструкторов, общественного наблюдателя и для вещей.

Последний срок сдачи тестирования по всем предметам — 4 июня.

Конкурс сертификатов и вступительные экзамены в университетах проведут 5–15 августа.

— Сертификатом удостоверяется результат внешнего оценивания. Оценки будут выставлять по 12-бальной и 200-бальной шкале. По последней в вузах будут проводить конкурс сертификатов по специальностям. Будут принимать только те, где оценки не ниже 4 балов по 12-бальной и не ниже 124 по 200-бальной, — говорит Барболина.
Сейчас вы читаете новость «На Полтавщине создали 66 пунктов внешнего тестирования». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть