Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2007 07:07

На Глобинщине подстрелили 220 лис

Завтра, 3 ноября, начнется сезон охоты на пушных зверей. Он продлится до 28 января.

— В законе о бережном отношении к животным отмечено, что отстреливать лисят возле нор нельзя. То же самое касается лис, которые кормят свое потомство. Чтобы не увеличивалось количество зайцев и пернатой дичи, на которых и охотятся эти звери, — говорит директор Глобинского хозрасчетного охотничье-рыбацкого хозяйства Валерий Мехеда, 41 год.

Одна самка рожает 6–10 лисят. Поэтому отстрел проводят целый год. За 9 месяцев егери убили 220 зверей. Среди них попадались и бешеные.

— Пытаемся держать количество этих животных в пределах нормы, которая в настоящее время составляет не больше одной красной лисы на тысячу гектаров, — замечает Мехеда.

Водятся на Глобинщиние и волки. Их отслеживают зимой, когда видны следы. Зверь за сутки может пройти 70 км и оказаться в другом районе.

— Случались факты браконьерства, — рассказывает Мехеда. — Чаще всего горе-охотники делают засады осенью на кукурузных полях, где можно подстрелить даже кабана.

Сейчас вы читаете новость «На Глобинщине подстрелили 220 лис». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть