Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2008 18:52

На фестивале "Калинове літо на Дніпрі" танцевали с серпами

Автор: фото: Элина СЕРГАЧОВА
  За кулисами сцены на фестивале ”Калинове літо на Дніпрі” в Комсомольске репетируют алжирцы. Они с черными щитами в руках и палками имитируют бой под удары барабанов
За кулисами сцены на фестивале ”Калинове літо на Дніпрі” в Комсомольске репетируют алжирцы. Они с черными щитами в руках и палками имитируют бой под удары барабанов

21 августа в городе Комсомольск начался международный фольклорный фестиваль "Калинове літо на Дніпрі". Он продлится четыре дня. На фестиваль приехали участники из семи стран.

"Калинове літо на Дніпрі" начинается в 19.00 на Театральной площади. Сцену устроили на лестнице Дворца культуры и техники.

Перед началом фестиваля коллективы идут по улицам города. Движение транспорта перекрыли. На тротуарах люди. Хлопают в ладоши, кричат. На перекрестках коллективы танцуют и поют по очереди.

Каждая группа выходит на сцену с флагами.

Танцоры из Алжира — с черными щитами в руках и палками. Имитируют бой под удары барабанов, игру на национальных инструментах.

— Самые красивые мальчики в этом году приехали из Алжира, — переговариваются две 40-летние женщины. — Красивые, сексуальные, как принцы.

Руководители коллективов говорят, многие местные девушки пытаются  пробраться за сцену и познакомиться с участниками.

— В этом году приглашали страны, ни разу не выступавшие, — говорит директор фестиваля 36-летняя Ирина Зеленская. — Латвия, Болгария, Алжир, Кипр, Татарстан у нас впервые. Жаль, у коллектива из Турции возникли трудности с визами. Ожидаем их немного позже. Не открыли визу участникам с Мальдив.

На открытии каждая группа выполняет два-три танца. Украинские коллективы не участвуют. Организаторы говорят, финансирование мероприятия ограничено. Вместо них пригласили турков, еще не выступавших на фестивале.

Громче всего аплодируют участникам с Кипра. Они танцуют с серпами.

— Странно как, — громко говорит мужчина в клетчатой рубашке. —Как бы они этими серпами себе не навредили.

— Нам все улыбаются, — рассказывает за сценой руководитель коллектива из Кипра Огус Толга через переводчика. — Один мужчина, увидев наш флаг, заговорил на турецком.

Последними выступают латви йцы. Они становятся в линию парами. Мелодия медленная. Им аплодируют менеьше всего.

Первый день заканчивается в 22.00. С площади коллективы везут в гостиницу "Славутич". Трехразовое питание там же в столовой. За участие в фестивале страны не платят. Деньги дают спонсоры: Полтавский горно-обогатительный комбинат, управление культуры Полтавской облгосадминистрации, международная организация ЮНЕСКО и ее украинская секция СИ ОФФ.

22 августа коллективы выступали на сцене городского Дворца культуры Комсомольска. Вход стоил 10 грн. Гала-концерт состоится на Театральной площади 24 августа в 20.00.

Сейчас вы читаете новость «На фестивале "Калинове літо на Дніпрі" танцевали с серпами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть