Ексклюзивы
понедельник, 31 марта 2008 18:11

На березовый сок нет спроса

Автор: фото: Юлия МИХНО
  Житель Терешок Полтавского района Александр Касьян с сыном Романом переливают в ведро только что собранный березовый сок в соседних Клюшниках. Мужчина ежегодно нанимается на сезонную работу в Полтавский лесхоз на сбор сока
Житель Терешок Полтавского района Александр Касьян с сыном Романом переливают в ведро только что собранный березовый сок в соседних Клюшниках. Мужчина ежегодно нанимается на сезонную работу в Полтавский лесхоз на сбор сока

В березовом лесу в селе Клюшники Полтавского района почти под каждым деревом стоят пластиковые бутыли — неделю тому назад лесхоз начал сбор сока.

Между березами — фургончик с бутылками, возле которого разливает сок 34-летний Александр Касьян из соседних Терешок. Мужчина каждую весну нанимается на сезонную работу в лесхоз. Ему помогает сын Роман, 7 лет.

— Начал собирать сок еще с детства, — рассказывает Александр. — Его можно брать только с березы в возрасте 30–40 лет и которая на протяжении следующих пяти–десяти лет подлежит вырубке. Молодые березки нельзя трогать, потому что сок им помогает расти.

В Клюшниках сок дают больше 130 берез на гектаре леса. За неделю насобирали свыше 1,2 т.

— Уже начал течь беловатый, потому что от тепла в древесине появляется грибок, — объясняет Касьян. — Сок начинают собирать с юга на север по мере потепления. Мы уже заканчиваем брать сок, а Котельва только начинает.

Сбор длится 2–3 недели. Сок на протяжении 2–3 суток можно хранить в темном холодном месте. Потом — консервировать или готовить из него квас.

— Когда люди еще покупали сок, в сезон сбора добывали 200–300 тонн, — рассказывает инженер по лесопользованию Николай Кочергин. — Раньше у нас много закупал Полтавский водоконсервный завод.

На Полтавщине березовый сок промышленно не собирают.

— На него просто нет спроса. Собираем только для своих, — говорит Николай Васильевич.

В прошлом году литр только что собранного сока стоил 50 коп. В этом году просят от 50 коп. до 1 грн. В магазине за литр консервированного — 3,25 грн. У лесников 40-литровый бидон можно купить за 25–30 грн.

— Если у кого-то береза растет дома и он добывает сок — за это никто наказывать не будет. А в государственном лесу самовольная подсочка не позволяется. За это изымают штраф 50 гривен, — добавляет Кочергин.

Березовым соком лечат отеки, артрит, ревматизм, трофические язвы, туберкулез, заболевание почек и мочевого пузыря. Он имеет мочегонное и противовоспалительное действие. От угрей и пигментных пятен соком умывают лицо, а на экземы и лишаи делают примочки.

Сейчас вы читаете новость «На березовый сок нет спроса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть