Ексклюзивы
среда, 17 сентября 2008 20:34

Охотники завезли на остров фазанов

10 сентября на остров в селе Набережное Глобинского района выпустили фазанов: шесть самцов и 25 самок.

— Мы покупали их в фазанарии в городе Валки на Харьковщине. Ездили "нивой". С бензином нам все это обошлось в 2,3 тысячи гривен. Деньги охотники собирали добровольно. Немного добавили и желающие из соседней Устимовки, — рассказывает руководитель Погребовской первичной организации общества охотников и рыбаков Николай Коноваленко, 55 лет. — Запустили их для пополнения фауны. Несколько лет на них охотиться запрещено, пока вырастут. Мы регулярно плаваем, смотрим, как они там.

Недавно самку и самца видели в соседних Погребах и Бабичивке. Они перелетают остров, плавать не умеют. Питаются семенами, ягодами, корнями и зелеными частями растений, а при возможности — насекомыми, их личинками, пауками, червяками, моллюсками. Некоторые для этого разрывают землю лапами. Птенцы лишь впоследствии переходят на растительную еду. Соль, которая выступает на поверхности земли, фазаны потребляют для пополнения ее в организме. Пастись на острове в Набережном фазаны могут вдоволь.

— Их вес до одного килограмму, почти как у кур. А возраст один год и два месяца. Как только их выпустили из клеток, к которым были привязаны бечевки, так они сразу побежали к камышу. Там было насыпано зерно, — продолжает Коноваленко. — Зимы у нас мягкие, нехолодные. Потому такой климат они должны бы выдержать. Главное, чтобы много снегу не выпало. Им тяжело будет передвигаться.

Вита КОНОВАЛЕНКО
Сейчас вы читаете новость «Охотники завезли на остров фазанов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть