Ексклюзивы
вторник, 26 августа 2008 16:33

Мирослав Кувалдин сам собирал сцену для фестиваля "Вйо Кобеляки"

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Солист группы ”Зе Вйо” Мирослав Кувалдин (слева) с участником группы ”Кудим” Дмитрием Кудимовым в футболках с символикой фестиваля любительского искусства ”Вйо Кобеляки” на стадионе ”Колос” в городе Кобеляки. На спине на футболках написано высказывание ”Н
Солист группы ”Зе Вйо” Мирослав Кувалдин (слева) с участником группы ”Кудим” Дмитрием Кудимовым в футболках с символикой фестиваля любительского искусства ”Вйо Кобеляки” на стадионе ”Колос” в городе Кобеляки. На спине на футболках написано высказывание ”Н

В Кобеляках 21–22 августа состоялся фестиваль любительского искусства "Вйо Кобеляки". Его организовал участник группы "Зе Вйо" и ведущий на телеканале М1 Мирослав Кувалдин, 33 года.

В первый день провели конкурс "Каляки-маляки мои Кобеляки", давали уроки народные мастера, выступали фольклорные коллективы.

Во второй день около 17.00 стадион "Колос" пуст. В это время должны были начаться "Богатырские игры". Кувалдин в футболке с надписью сзади "Нам тепер усе до сраки, в нас столиця — Кобеляки", шортах и соломенной шляпе привязывает тент на сцене.

— Все самому приходится делать, — жалуется. — А организация здесь просто... Если бы все сам организовал и еще и денег не попросил. Всю символику закупил за свои деньги. Райгосадминистрация какие-то копейки выделила. Вон и Решетило в шляпе (голова Кобеляцкой райгосадминистрации Олег Решетило. — " ГПУ")...

Возле стадиона продают футболки за 55 грн, чашки за 25, значки за 5 грн и флажки за 1 грн с символикой фестиваля.

На сцене настраивают аппаратуру гитарист Сергей Пидкаура с женой Наталией. Вместе поют песню Натали Могилевской "Полюби меня такой". Ее написала Наталия Пидкаура. Сергей работает у Могилевской музыкантом.

— Первый подобный фестиваль происходил 18 лет назад. Джон (Мирослав Джонович Кувалдин. — " ГПУ") тогда учился в 10 классе. А уже был колоритным, с косичками. Выступал вместе с Сергеем Пидкаурой, — рассказывает один из организаторов первого фестиваля Владимир Сорока, 54 года.

С опозданием на полтора часа начинаются "Богатырские игры". Соревнуются восемь команд со всего района и одна из села Магдалиновка на Днепропетровщине.

Переносят  коромысло с металлическими гирями и колоду весом 150 кг, перекатывают 250-килограммовую шину, перетягивают канат. Зрителям предлагают за 10 литровых бутылок пива поподнимать 50-килограммовую гантель. Желающих не нашлось. Завершают буксованием авто. Четверо спортсменов тянут машину "соболь". В ней девять человек.

— С людьми автомобиль весил до трех тонн, — рассказывает секретарь соревнований Максим Онищенко. — Сначала зрители боялись, а потом едва не на крышу лезли.

Выиграла команда "Малыш" из Кобеляк. Каждому победителю вручили по 1 тыс. грн, упаковке пива и минеральной воды.

Концерт начался около 23.00 с гимна фестиваля со словами: "На малюнках малюків каляки-маляки. Хто туди, хто сюди. Ми — у Кобеляки". Его пропел Кувалдин. Потом выступали Наталия Лей с мужем (Пидкаура. — " ГПУ"), группы "Кудим", "Степь". Завершил программу "Зе Вйо".

— Они опять объединились — Кувалдин пел вместе с Пидкаурой, как 10–15 лет тому назад, — делится впечатлениями о концерте жительница Кобеляк Любовь Онищенко. — Понравилась и группа "Степь" со своим "кабанчиком с майонезом". Но "Вйо" не было равных. Они же наши, кобеляцкие. Мы так за ними соскучились.

Зрители несколько раз вызывали "Зе Вйо" на бис.

Сейчас вы читаете новость «Мирослав Кувалдин сам собирал сцену для фестиваля "Вйо Кобеляки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть