Ексклюзивы
четверг, 22 января 2009 15:28

Николай Матвийченко поймал щуку на кило двести

Автор: фото: Николай МАРЧЕНКО
  Рыбак из Миргорода Борис Сидоренко на плесе реки Хорол около городского пляжа вытянул из лунки 10-сантиметрового окуня
Рыбак из Миргорода Борис Сидоренко на плесе реки Хорол около городского пляжа вытянул из лунки 10-сантиметрового окуня

Рыбаки советуют на зимнюю рыбалку ходить, когда на небе полный месяц. На молодой — рыба клюет хуже. Главное — надеть теплую водонепроницаемую одежду. Греться лучше травяным наваром.

— Много зависит от атмосферного давления воздуха, — рассказывает рыбак с  35-летним стажем Борис Сидоренко, 65 лет. — Если давление нормальное, 750, то это хорошо. Если 730 или 760 — клева не жди.

Зимой рыбу ловят на мотыль и мормышку. Мужчина говорит, мотыля берет на курортном пруду в Миргороде. Пробивает полынью, ведром черпает ил. Промывает. На дне остается мотыль.

— Кое-кто занимается добыванием мотыля для продажи. Так это не рыбалка, а небольшой бизнес. Спичечный коробок мотыля продают по 8–10 гривен. Его хватает на три-четыре рыбалки, — рассказывает Сидоренко.

Мужчина удит на плесе реки Хорол, между городским пляжем и пляжем курорта "Миргород". Говорит, что на этом участке реки есть много вымоин.

— Недавно в одну из них провалился, — качает головой. — Хорошо, что только по колено. Где вымоины — видно. Там темное пятно, а теперь, когда подтаяло, то может быть и светлое. Когда вымоины притрусит снегом, нужно быть осторожным.

За время разговора мужчина достает из полыньи двух окуней размером до 10 см. Выбрасывает их назад. Говорит, любители зимней рыбалки рыбу такого размера не берут.

— Раньше рыбы в Хороле было море. А теперь браконьеров полно, орудуют и летом, и зимой. Сетка на сетке. Да еще и электроудочками палят. И нет на них управы, потому что многие из таких ходят при погонах, — возмущается мужчина, который рыбачит рядом. Имени не называет.

Браконьеров полно. Сетка на сетке. Электроудочками палят

Рыбаки рассказывают, что запускали в реку сомов. Они выросли. Но из-за браконьеров остались единицы.

— Нас можно условно разделить на щукарей, поплавочников, мормышников, — объясняет 60-летний рыбак Николай Матвийченко. — Мы — щукари. Прямо здесь ловим живца: ерша, плотву, окуня, карася. Наживляем и ждем удачи. Мой наибольший улов на этом водоеме — щука весом 3,8 килограмма. А вот за день до Мыколая здесь поймал щуку на кило двести.

Зимней рыбалкой мужчина увлекается 40 лет. Ходит на нее почти ежедневно. Говорит, щуку хорошо ловить на зимовальных ямах. Хвастается, что изучил водоем:

— Где сейчас стоим, глубина около 7 метров. А в районе пешеходного моста до курортного пляжа есть яма глубиной 9.

— Главное, чтобы на рыбалке не промерзли ноги. Надеваем валенки в калошах, — учит Матвийченко. — Одежда должна быть теплой, а сверху нужно надевать водонепроницаемые штаны и куртку. И чтобы было в одежде комфортно, тогда можно на рыбалке быть целый день.

Мужчина достает термос с горячим смородиновым компотом. Угощает друзей-рыбаков. Говорит, так лучше всего греться. На рыбалке может выпить 100 г водки в большие праздники.

Сейчас вы читаете новость «Николай Матвийченко поймал щуку на кило двести». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть