Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 18:40

Михаил Колодяжный прожил с пулей в теле 65 лет

Автор: фото из архива Михаила Колодяжного
  Михаил Колодяжный перед боевым вылетом в Севастополе во время Второй мировой войны
Михаил Колодяжный перед боевым вылетом в Севастополе во время Второй мировой войны

На фото 1942-го Михаил Колодяжный перед вылетом на боевом самолете сфотографировался в Севастополе, чтобы отправить снимок родителям. Сейчас мужчина живет в Новых Санжарах, ему 88 лет.

20-летним юношей он в 1941-ом окончил летную школу - и сразу на передовую. Служил в морской авиации, воевал на Черном море, в Предкавказье и на Кавказе, потом на территории Румынии. Был радистом гидросамолета отдельной авиаэскадрильи. Домой се войны вернулся с орденами Великой Отечественной войны и Красной Звезды, со многими медалями.

— Не раз смерть смотрела в глаза, — рассказывает ветеран. — Первое ранение в голову, вот до сих пор шрам над бровью. Во второй раз руку зацепило, возле локтя. В третий ранило в живот, было это в 1942 году. Отправили меня тогда в госпиталь, долго хирурги головы ломали: не знали, что делать, потому что пуля где-то во внутренностях потерялась. Сколько живу, столько и давала о себе знать.

После войны Михаил Антонович долгое время возглавлял районный отдел статистики в Новых Санжарах, заведовал отделом кадров в райпотребсоюзе.

— В прошлом году осенью Михаилу стало плохо, температура поднялась и ничем не могли ее сбить, — добавляет его 80-летняя жена Нина, потому что мужу тяжело говорить. — Посмотрел хирург и только руками развел — возраст такой, что не до операции.

Оперировать взялся молодой заведующий хирургическим отделением райбольницы Иван Бадюля. Он вынул трухлую от времени пулю, высвободил ее из оболочки, сфотографировал на память.

— Пуля величиной с мой палец, — рассказывает врач. — Хотел отдать Михаилу Ивановичу. А он говорит: я их насмотрелся в свое время, возьми себе на сувенир. Но пуля на свежем воздухе быстро рассыпаалсь.

Колодяжный начал терять слух, ходить далеко не может - ноги болят.

Несколько лет назад умер их сын Валерий. Он служил в милиции, работал юристом. Есть невестка и внук.

Сейчас вы читаете новость «Михаил Колодяжный прожил с пулей в теле 65 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть