Ексклюзивы
среда, 05 января 2011 17:22

"Младший сын купил мне внука Ивана, а старший - внучку Татьяну"

Губернатор Полтавщины Александр Удовиченко, 53 года, считает прошлый год для себя и для области удачным. Вопреки тому, что начинался он в кризис, удалось выйти на хорошие показатели в промышленности, сельском хозяйстве.

Глава Полтавской областной администрации отметил предприятия Кременчуга. Отдельные из них увеличили вдвое объемы производства. В 2010-ом Полтавщина заняла третье место по урожаю зерновых культур после Одесской и Днепропетровской областей.

Положительные сдвиги в банковской сфере. Увеличились размеры сумм на депозитах. Губернатор надеется, в этом году банки укрепят свои позиции и начнут кредитование на более выгодных условиях.

2010-й в области был годом животноводства. Что сделано в этом направлении?

- Сказать, что животноводство развивается в полную силу, нельзя. И по численности крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Полтавщина занимает первое место в стране. 14 процентов молока у Украины производит наш регион.

Что делаете, чтобы преодолеть безработицу в селах?

- Плохо ведется работа. Нужно понимать, что сельское хозяйство, это прежде всего животноводство. Поэтому его нужно максимально развивать, где это возможно. Есть села, где живут только пенсионеры. Поэтому отстранить безработицу в полной мере вряд ли удастся.

Заработает ли установка для сжигания ядохимикатов, на которую потратили полтора миллиона гривен?

- Почти пропала надежда, что эта установка начнет работать. Из года в год ее разработчики просят то 200 тысяч, то 300 тысяч гривен на доработку, модернизацию. Поэтому мы две недели тому  назад подписали договор с Министерством охраны природы относительно подготовки программы по вывозу ядохимикатов на паритетных условиях. Государство выделяет 4 миллиона, и мы выделим. Это позволит нам на 80 процентов вывезти все ядохимикаты из области. Особенно из Штомпелевки, где их 450 тонн.

Каким был 2010-й лично для вас? Какая самая крупная покупка?

- Младший сын купил мне внука Ивана, а старший через пять месяцев внучку Татьяну. Поэтому год для меня очень удачный, а все остальное - проза жизни. С одной стороны, она приносит удовольствие, а с другой - приводит к мысли, зачем оно тебе надо. Но, уже если впрягся, то, как говорят: "Шаг влево, шаг вправо". Разочарований у меня не было

Сейчас вы читаете новость «"Младший сын купил мне внука Ивана, а старший - внучку Татьяну" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть