Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2007 07:14

Медаль получит каждый 11-й выпускник

В этом году на получение золотой медали на Полтавщине претендуют 992 школьника. На "серебро" идут 300 человек. Медаль дадут каждому одиннадцатому выпускнику. В целом в области 11-й класс заканчивают 14,4 тыс. учеников.

В прошлом году из 1470 всех медалистов области 1457 поступили в вузы — учебные заведения І–ІV уровней аккредитации. 39 из них учатся в техникумах, колледжах и училищах.

— В основном "медалисты" поступают в вузы по результатам собеседований, без экзаменов, — говорит главный специалист областного управления образования Валентина Пащенко, 47 лет. — А когда много претендентов на получение какой-то специальности, то сдают один профилирующий экзамен.

25-летний Игорь из райцентра Гребенка два года назад получил специальность учителя английского и немецкого языков. "Золотая" медаль ему не помогла при поступлении на бесплатную учебу.

— У нас из 20 студентов в группе было 15 медалистов. Бесплатных мест — только пять, — рассказывает парень. — Я не попал, потому что не дал взятку. Учился на контрактной основе. Медаль лежит в серванте как сувенир.

Сейчас вы читаете новость «Медаль получит каждый 11-й выпускник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть