Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 17:12

Матросы назвали пингвина Жорой

Автор: фото из архива семьи Евгения Махмендарова
  Боцман Евгений Махмендаров (справа) с матросом Георгием Колотилиным держат в руках пингвина, который поднялся на корабль по трапу. Снимок сделан на острове Кергелен
Боцман Евгений Махмендаров (справа) с матросом Георгием Колотилиным держат в руках пингвина, который поднялся на корабль по трапу. Снимок сделан на острове Кергелен

Этой фотографии 22 года. Сделана она на острове Кергелен в Антарктиде. Сюда в 1986 году прибыло советское транспортное судно "Имени 61 коммунара" для доставки на французскую полярную станцию, продуктов питания, оборудования, пресной воды.

На первом плане — пингвин Жора. Его держит боцман судна Евгений Махмендаров. Слева матрос Георгий Колотилин.

— Вспоминаю тот день, будто это было сегодня, — рассказывает Евгений, 59 лет. Мужчина родом из села Бреусовка Козельщанского района. Сейчас живет в Севастополе. — До этого наше судно курсировало по теплым морям и океанам. Перевозили продукцию плавучих рыбных заводов, грузы. Побывали на всех континентах земного шара. А вот в Антарктиду попали впервые. Как только сбросили трап, как по нему, смешно наклоняясь со стороны в сторону, начал подниматься маленький пингвиненок.

Мужчина вспоминает, что матросы начали выкрикивать со смехом, что он ходит, как Жора Колотилин. Мужчина согласился, чтобы пингвина назвали в его честь.

— Сошли с Жорой на берег. Взяли на руки пингвиненка, — вспоминает Махмендаров. — Кто-то сфотографировал нас.

Пингвина отнесли к маме. Она стояла на берегу с малыми пингвинятами и кричала. Экипаж почти трое суток пробыл на острове. Гостили у французов на полярной станции, производили ремонт судна, набирали ключевую воду.

— Нигде в жизни я не пил такой вкусной воды. Ежедневно около полудня, пингвин приходил к нам, — рассказывает мужчина.

Почти 40 лет Евгений Махмендаров провел на морях. Ходил под турецким, панамским, другими флагами. Получил статус участника боевых действий. В 80-х годах перевозил продукты в революционную Анголу. Там моряку пришлось отбиваться от местных партизан.

Дома мужчину ждала жена Лариса, дочка Ольга. В настоящее время Евгений на пенсии. Но работает в составе бригады портовой обслуги. Каждое лето приезжает в Бреусовку в родительский дом. Посещает школу, могилы родителей, родню.

Сейчас вы читаете новость «Матросы назвали пингвина Жорой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть