Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 19:04

Леонид Ястремской 50 лет отработал хирургом

 

— Отец был фельдшером и нам говорил: "Учитесь, а то будете быкам хвосты крутить". Я также решил стать врачом, — рассказывает Леонид Ястремской, 74 года, из поселка Шишаки. 10 августа он отметит 50 лет своей работы в Шишацкой районной больнице и пойдет на пенсию.

Ястремской родом из Житомирщины. Учился в Киевском мединституте им. Богомольца. По направлению приехал работать в Шишацкую райбольницу.

— Сказал, что поеду куда-либо, чтобы только хирургом, — продолжает Ястремской. — Первые операции провел на практике на четвертом курсе — вырезал аппендициты.

32 года Ястремской был главврачом района. Под его руководством построили детское и трехэтажное стационарное отделение, поликлинику. Он сделал около 500 тыс. операций.

— Сейчас уже не оперирую. А раньше делал самое сложное — удаление узловатого зоба, желчного пузыря, резекцию желудка, — вспоминает врач.

Мужчина хранил камни, которые удалял из желчных пузырей.

— Начал коллекционировать после операции, когда удалил камень размером с голубиное яйцо и несколько маленьких. Были случаи, когда удаляли до 400 камней. Я брал стеклянную чашку, в нее заливал парафин и туда их опускал. Коллекцию хранил в операционной, в шкафу. Но кто-то ее выбросил.

У Ястремского жена Тамила, 71 год. Она работала врачом-невропатологом в этой же больнице. Теперь на пенсии. Сын Виктор с семьей живет в Черкассах.

Сейчас вы читаете новость «Леонид Ястремской 50 лет отработал хирургом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть