Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2008 18:15

Цветок воняет гнилым мясом

Автор: фото: Сергій НІКОНОВ
  Ігор Бєляєв із Млинів Лохвицького району щойно понюхав квітку стапелії. Коли кватирка закрита, запах гнилі відчувається в усій класній кімнаті
Ігор Бєляєв із Млинів Лохвицького району щойно понюхав квітку стапелії. Коли кватирка закрита, запах гнилі відчувається в усій класній кімнаті

Шестиклассник школы села Млыны Лохвицкого района Игорь Беляев для озеленения класса принес из дому комнатное растение. Когда оно зацвело, в классе начало вонять гнилым мясом. Школьные биологи определили, что парень принес растение стапелию.

— Наш класс вместе с руководителем Татьяной Григорьевной Карась борется за первенство школы по озеленению класса, — рассказывает Игорь Беляев. — Мама позволила мне забрать в школу большое красивое растение. Оно у нас росло пять лет, но ни разу не цвело. Когда нес, заметил бутоны. Через неделю первый распустился. Когда девочки понюхали, начали кривиться и зажимать носы. Мы уже привыкли к вони, а кое-кто из учителей просят форточку открыть, когда урок проводит.

Растение имеет мясистые зеленые стебли. Цветы темно-красные, покрыты пушистыми ворсинками. Школьники не хотят выносить его из класса. Говорят, красивое.

— Цветами занимаюсь на любительском уровне, — говорит мама Игоря Оксана, 35 лет. — Веточку этого растения дала мне знакомая. Ухаживала за ней так же, как и за другими комнатными цветами.

Этим летом женщина высадила стапелию в открытый грунт. Часть побегов оставила расти в вазоне.

— Стапелия крупноцветковая в природе растет в засушливых районах Африки, — объясняет школьный биолог Алексей Визерский, 34 года. — Там ее цветы опыляют мухи. Чтобы их привлечь, цветок распространяет запах гнили, падали. Размножить стапелию можно частями стебля. Чтобы растение цвело, следует зимой держать при температуре 8–13 градусов, почти не поливая, а летом выставить на яркий рассеянный свет.

Визерский говорит, многие из тех, кто выращивает это растение, не придерживаются правильных условий ухода. Поэтому и не знают, как оно цветет и какой запах у цветов.

Сейчас вы читаете новость «Цветок воняет гнилым мясом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть