Ексклюзивы
среда, 30 июля 2008 18:56

Шаровая молния взорвалась в дымоходе

В дымоход дома семьи Шевченко в селе Млынки Котелевского района залетела шаровая молния. От этого в дымоходе произошел взрыв. Штукатурка разлетелась по комнате. Сгорели телевизор, холодильник и тюнер.

— За селом гремело. Тучи к нам за секунды принесло. Я во дворе стоял. Хотел козу с огорода забрать, — вспоминает Владимир Шевченко, 49 лет. — Поднял голову и оторопел. Над домом средь бела дня вертелись два зеркальных шара. Они были немного меньше, чем человеческая голова.

Мужчина побежал к дому. По пути увидел, что шаровые молнии залетели в дымоход. В доме была его 18-летняя дочка Наталия, в наушниках слушала плеер. Услышала взрыв и закричала. Когда раскрыла глаза — повсюду был дым. Повреждений не получила.

Жена Владимира 45-летняя Тамара после взрыва вынесла из дома ведро штукатурки. Густая пыль осела на мебели, стенах. Запах горелого еще несколько дней стоял в комнате.

На следующий день в соседнем селе Деревки шаровая молния залетела в кухню 58-летней Елены Свириденко. Женщина рассказывает, что молния напоминала яйцо и имела длинный сине -зелены й хвост. Несколько секунд висела над газовой плитой. А затем вылетела в раскрытые двери.

На улице молнию видели племянница Елены Ирина Ластовка из Эстонии и внук Дмитрий. Они прятались от дождя в гараже. Шар пролетел мимо них.

— Шаровая молния любит воздушные потоки, — говорит кандидат физико-математических наук Александр Климко, 65 лет. — Часто залетает в дома, где есть сквозняки. Но отчего это так — тяжело объяснить. Потому что ее природу никто не знает.

Климко и научные сотрудники кафедры биохимии Харьковского национального университета им. В. Каразина пытались создать модель молнии. Это им не удалось.

Сейчас вы читаете новость «Шаровая молния взорвалась в дымоходе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть