Ексклюзивы
пятница, 27 июля 2007 07:00

Краеведы хотят выкупить редкое фото Пирятина

Пирятинское историко-краеведческое общество обратилось к землякам с просьбой помочь собрать средства на выкуп старого фото из коллекции пирятинц а Виктора Можчиля.

На снимке парад по случаю 300-летия дома Романовых на центральной площади Пирятина. На лошадях едут запорожцы с шашками.

— Четко видно лица крестьян, старые здания. До наших времен сохранился только магазин и частично собор. Фотограф неизвестен, но снимок профессиональный, — говорит председатель общества, коллекционер книг Александр Рудковский, 27 лет. — На площадь пускали не всех.

За месяц краеведы собрали 100 грн. Коллекционера Можчиля эта сумма не устраивает.

— Будем собирать, пока не выкупим, — продолжает Рудковский. — Мы решили пристыдить коллекционера. Это фото с отметкой "для музея" он выкупил в прошлом году у другого человека.

Фотографию обещают передать Краеведческому музею. Деньги для выкупа общество просило приносить тоже туда. Директора учреждения Алексея Сайко это удивило.

— Слышал, что он что-то писал в газету, но мне не говорил, — растерянно говорит Сайко. — Я без понят ия , что это за фото. Виктора Можчиля знаю. Он нам часто приносит экспонаты бесплатно. Насколько мне известно, они с Рудковским товарищи.

Сейчас вы читаете новость «Краеведы хотят выкупить редкое фото Пирятина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть