Ексклюзивы
понедельник, 24 марта 2008 17:31

Климат Полтавщины становится похожим на донецкий

Автор: фото: Инна МОСКАЛЬЧУК
  Заведующая кафедрой экологии и охраны окружающей среды Полтавского педуниверситета Наталия Стецюк: ”Нужно вести самостоятельные наблюдения за погодой и высевать растения, наиболее приспособленные к нашему климату”
Заведующая кафедрой экологии и охраны окружающей среды Полтавского педуниверситета Наталия Стецюк: ”Нужно вести самостоятельные наблюдения за погодой и высевать растения, наиболее приспособленные к нашему климату”

Из-за раннего потепления растения преждевременно всходят и созревают. Сельские хозяйства раньше начинают сев. Заведующая кафедрой экологии и охраны окружающей среды Полтавского педуниверситета 39-летняя Наталия Стецюк замечает: климат изменяется из-за уничтожения зеленых насаждений, загрязнения атмосферы. Резкие климатические колебания вредят флоре.

Почему в последнее время весна начинается с февраля?

— Из-за работы промышленности в воздухе увеличивается содержание углекислого газа. Допустимая его концентрация — 0,29 миллиграмма на кубический сантиметр. А в часы пик на улицах доходит до одного процента. Углекислый газ вступает в реакцию с влагой, находящейся в воздухе. Из-за этого над нами возникает аэрозольная пленка. Сквозь нее солнечные лучи проходят, частично поглощаются грунтом и растениями, а назад пробиться не могут. Они подогревают верхний слой атмосферы. Образуется парниковый эффект. Его следствие — изменение климата на планете. Из-за этого времена года сдвигаются.

Каков в настоящее время климат Полтавщины?

— Смещаются границы естественных зон. За последние годы область по показателям климата "расположена" на Донетчине. Из лесостепи мы стали степью. Наблюдаются частые оттепели, лето становится засушливым. Мягкие зимы опасны для животных и растений. Таяние снега и льда провоцирует развитие флоры, а заморозки ее уничтожают.

Отсутствие снега на озими может привести к ее гибели?

— Вредит не мороз, а ледяная корка, через которую растение не может дышать. В нем вымерзает влага, разрушаются клетки, погибает корневая система. Культура высыхает. Из-за обледенения осыпается цвет на деревьях. Раньше люди во время заморозков подливали их теплой водой, накрывали, жгли в садах костры. Дым — это тепло, которое не поднимается вверх, а стелется по земле.

Как влияют ранний сев и созревание на культуры?

— Ускоряется их жизненный цикл. Из-за того что растение не может адаптироваться к климатическим изменениям, она хуже плодоносит.

Как огородники могут предупредить такие климатические явления?

— Раньше работали народные приметы. Теперь из-за изменения климата на них рассчитывать не следует. Прогнозы также не всегда бывают точными. Следует высевать те сорта, которые лучше подходят к нашим условиям, и вести самостоятельные наблюдения.

Как объяснить аномалии, когда среди осени зацветают каштаны?

— Они могут зацвести, когда в воздухе большая влажность, а температура спадает. Деревья воспринимают такой сигнал как начало весны. Это опасно, потому что в период цветения они наиболее уязвимы и незначительное похолодание может их уничтожить. Чтобы такого не случилось, нужно поддерживать растения — поливать их в период засухи.

Как можно уменьшить парниковый эффект?

— Мы уничтожаем растительный покров, укрываем все асфальтом. Из-за этого солнечные лучи не задерживаются в грунте, а отражаются в верхние слои атмосферы. Растение — естественный кондиционер, охладитель воздуха. Чем больше зеленых насаждений, тем меньше будет парниковый эффект.

Сейчас вы читаете новость «Климат Полтавщины становится похожим на донецкий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть