Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2007 07:04

Килограмм племенного поросенка стоит 15 гривен

Автор: фото: Елена КИБЛИЦКАЯ
  Заведующая племзаводом агрофирмы ”Украина” в Радивонивке Великобагачанского района Людмила Ярка показывает новорожденных поросят. Их два месяца будут держать отдельно от свиноматки в специальных ящиках, чтобы та не подавила поросят
Заведующая племзаводом агрофирмы ”Украина” в Радивонивке Великобагачанского района Людмила Ярка показывает новорожденных поросят. Их два месяца будут держать отдельно от свиноматки в специальных ящиках, чтобы та не подавила поросят

Герой Украины Иван Балюк, 70 лет, в селе Радивонивка Великобагачанского района на территории бывшего колхоза "Украина" создал агрофирму с таким же названием. Там есть мельница, две маслобойни, крупорушка, колбасный цех и пекарня. Больше 10 лет на двух племзаводах выращивают свиней большой белой породы и коров красно-рябой молочной.

Здесь 444 коровы и 130 свиноматок.

— Молодняк продае м, — говорит главный зоотехник Екатерина Резникова, 57 лет. — В этом году реализация молодняка поросят хуже, хотя цены упали на пять гривен. Килограмм живого веса стоит 15 гривен. Реализуем поросят от 40 килограммов.

У каждого животного есть родословная.

— Мы знаем их происхождение до седьмого -восьмого колена. Они у нас чистопородные, без помесей. На них есть документы. Раз в четыре года заседает комиссия из Киева.

Свиньи живут в кирпичных сараях. В помещениях чисто, пол притрушен известкой. Навоз убирают механизировано. Сначала рабочие сгребают в канавы, а потом электротранспортер перегоняет его за пределы фермы. Им удобряют поля.

За каждой свинаркой закреплено 25 свиноматок.

— День начинается с кормления свиноматок комбикормом, — рассказывает заведующая племзаводом Людмила Ярка, 45 лет. — Его распределяет кормороздатч ик. Воду животные пьют из металлической трубки. Там стоит муфточка. Свинья рыльцем нажимает на нее и капает вода.

Новорожденных поросят держат отдельно от свиноматки — чтобы не подавила. До месяца они живут в специальных ящиках, при +38 °С.

До четырех месяцев их подкармливают искусственным молоком и прессованным зерном. Для этого осенью хозяйство купило экструдер для изготовления корма. Зерно там прессуют и подвергают термической обработке.

— Оно пахнет, поросята съедают все, — зоотехник Екатерина Андреевна достает из мешка хрустящие хлопья. — Даем его поросятам от рождения и до четырех месяцев дважды в день.

5-месячных кабанов и свиноматок по 80 кг держат в отдельных помещениях. Возле каждой загородки таблички со сведениями о каждом.

— Их уже можно продавать, по 70 килограмм весят. Одна голова будет стоить 1050 гривен. К каждой свинье даем документы о ветеринарном осмотре, — объясняет Людмила Ярка.

У поросят уши в дырках.

— Каждая дыра и вы щуп что-то означают. По ним можно определить, от какой матери и отца свинка. Каждую свиноматку и кабана записываю.

В сарае рядом некастрированные кабаны в загонах.

— Вот наши рабочие ребята. Те, которые делают поросят, — улыбается зоотехник Резникова. — Они по 300–340 килограммов. Когда свиней готовлю спаривать, записываю номера обоих. Я даю раск ре пление: с каким боровом какую свиноматку. Мы следим, чтобы не было родстве нны х связей.

Говорит, что кабан служит 3 года, а свинья 5–6.

Сейчас вы читаете новость «Килограмм племенного поросенка стоит 15 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть