Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 17:51

Екатерина Демен отказывалась от лекарств

28 августа будет 40 дней после смерти 93-летней Екатерины Демен из села Тишки Лубненского района. Женщина работала учительницей начальных классов. Не принимала лекарств даже, когда болела.

— Говорила, зачем мне тот яд. Я умру своей смертью, — вспоминает секретарь Тишковского сельского совета 49-летняя Любовь Бобыр. — В больницу не хотела ехать. Медики ей пропишут таблетки, а она под подушку спрячет.

Екатерина Григорьевна родилась в 1915 году в селе Поповка Карловского района. В голод 1933-го ее семья погибла. Вышла замуж за Николая Демена из села Тишки Лубненского района. У супругов родились трое детей: дочки Тамара, Валерия и сын Николай. Муж погиб на войне.

— Всем детям дала образование, — рассказывает Бобыр. — Старшие Тамара и Николай выучились на геологов. Тамара выехала в Санкт-Петербург, Николай — в Казахстане. Самая младшая Валерия, как мать, стала учительницей. Живет в Одессе.

Бобыр вспоминает, Екатерина Григорьевна была невысокой, худощавой и подвижной. Держала кур и поросят. Свободное время проводила в школе. Выучила несколько поколений тишко вчан. После пенсии подрабатывала в детсаде.

— И вышивала, и на балалайке играла. Первое сентября без нее не начинали, — продолжает Бобыр.

В последнее время женщина недомогала. Жаловалась на поджелудочную. В больницу не шла. За ней присматривала соцработ ник. Ежемесячно по очереди наведывались дочки.

Умерла Екатерина Григорьевна 19 июля. В справке о смерти написали — от атеросклероза.

Сейчас вы читаете новость «Екатерина Демен отказывалась от лекарств». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть