Ексклюзивы
четверг, 28 января 2010 18:00

Каланчу не будут сносить

На интернет-сайте "Полтава-форум" появилась информация, будто в городе планируют снести двухэтажное здание на углу улиц Фрунзе и Шевченко — каланчу. В ней сейчас расположена пожарная часть N1. Во второй половине была городская милиция, которая переехала на ул. Сковороды. Также шла речь о возможном снесении старого помещения автостанции N2 по ул. Шевченко и здания следственного изолятора на Пушкина.

Пожарную часть по ул. Шевченко построили в 1953–1957 годах. В это же время построили и башню. Часы на ней установили позже. Заменили их в 1990-х. Новые привезли из Греции. Они ежечасно били, имели семь звонов. Сейчас главные часы города не показывают точное время. Звоны сломались. Циферблат — в дырах, сквозь которые летают птицы. Крыша каланчи нуждается в ремонте. Здание, которое называют одной из туристических визиток Полтавы, не на балансе города. О его судьбе заботится Министерство по чрезвычайным ситуациям. За исправность часов отвечает предприятие "Горсвет".

— Каланчу сносить не планируем. В этом помещении сейчас пожарная часть Октябрского района, — комментируют в городском управлении МЧС. — Это здание — собственность государства.

Не подтвердились слухи относительно сноса здания следственного изолятора по ул. Пушкина.

— Для этого нужно построить ему замену, перевести людей, которые там содержатся. Это большие затраты, — говорит Юрий Сулаев из областной милиции.

Помещение старой автостанции по ул. Шевченко планируют перепрофилировать, но не сносить.

— Сначала мы должны построить на окраинах города новые автостанции и вывести туда маршруты автобусов, — объясняют в отделе эксплуатации учреждения.

Сейчас вы читаете новость «Каланчу не будут сносить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть