Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 19:44

Иван Гончаренко управляет школой через компьютер

Автор: фото: Елена КИБЛИЦКАЯ
  Директор школы №13 Полтавы Иван Гончаренко показывает телевизор, по которому транслируют школьные новости
Директор школы №13 Полтавы Иван Гончаренко показывает телевизор, по которому транслируют школьные новости

На стенах в коридорах школы N13 Полтавы — телевизоры. На экранах — информация о дне недели, дате, времени, длительности урока и времени до его завершения. Внизу — две бегущие строки школьных новостей.

— Даже из Америки я могу выйти в Интернет и набрать любое сообщение для школы, — хвалится директор заведения 55-летний Иван Гончаренко. В свое время он окончил фи змат Полтавского пединститута. — Компьютерная программа подает звонки. Могу отключить воду, позвонить или открыть замок в учительской.

В кабинете руководителя множество мониторов и переплетенных проводов. В смежной комнате под стеной несколько компьютеров.

— Это сервер, — показывает на один из них. — Он включаетыключает освещение, подает воду в туалеты. Когда кто-то заходит или выходит, датчики это регистрируют и сливают воду.

Школа имеет интернет-сервер, где есть расписание уроков, домашние задания, информация для родителей.

Ученики выполняют домашние работы через Интернет. Через пароль школьник заходит в систему, получает 6 заданий из сотен вариантов. Отвечает на них. Оценку получает автоматически. Посторонним доступ к системе закрыт.

— Часто мне говорят, что компьютеры портят зрение детей. Но ученики будут или заниматься за компьютером уроками, или играть в глупые игры, — уверен Гончаренко.

— Моя дочка Аня учится в третьем классе, — говорит полтавчан ка Светлана Аскерторославлева. — Есть дома компьютер и Интернет. Выполнению заданий на компьютере Аня уделяет минут 15. Остальные делает по учебникам. Просто в Интернете ковыряться не позволяем. Я сама учительница начальных классов в школе N26. Там дети компьютер изучают только с шестого класса. Иван Гончаренко молодец, что сделал такую систему.

К компьютерам есть свободный доступ в школьной библиотеке и во многих классах.

— Все ремонтирую сам. Сам пишу программы. Еще есть несколько подготовленных работников, которые могут что-то спаять, — говорит Иван Гончаренко. — В нашей школе не больше компьютеров, чем в других. Просто работают они иначе.

По школе расставлены видеокамеры. Изображения прокручивают, если что-то случается. В кабинете директора также есть видеокамера.

— Это наше телевидение, — говорит Гончаренко. — Выходим в эфир. Дети делают новости о школьной жизни, учителях, животных.

— У нас дети с шести лет за компьютером, — говорит жена Ивана Дмитриевича Валентина Федоровна. Она ведет компьютерный кружок в  школе.

Сейчас вы читаете новость «Иван Гончаренко управляет школой через компьютер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть