Ексклюзивы
среда, 12 марта 2008 18:13

Инкубаторы начали продавать цыплят

Автор: фото: Елена ЛУЦЕНКО
  Работницы Полтавского инкубаторно-птицеводческого предприятия Александра Свистун (слева) и Ольга Дудник делают прививку от болезней только что вылупившимся цыплятам породы Ломан-Браун
Работницы Полтавского инкубаторно-птицеводческого предприятия Александра Свистун (слева) и Ольга Дудник делают прививку от болезней только что вылупившимся цыплятам породы Ломан-Браун

Инкубаторно-птицеводческие предприятия области с марта продают птенцов. На молодняк установили рекомендуемую цену. Мясо-яичные цыплята будут стоить 2,5–3 грн, бройлеры — 7–8,5, утята — 7,5–9, птенцы большого серого гуся — 20–25 грн, горько вской породы— 12–15, индюшата — 9–12 грн.

Полтавское инкубаторно-птицеводческое предприятие получило частные заказы на 15 тыс. бройлеров. Яиц водоплавающих еще не закладывали, во избежание появления птичьего гриппа.

В 9.00 на предприятии слышен писк — вылупилась партия цыплят породы Ломан-Браун. Работники в масках, потому что вокруг много пуху и пыли.

— Этот выводок хороший. Восемьдесят процентов вылупились, — заводит в помещение с инкубаторами директор Владимир Сивоглаз, 65 лет.

Работники вынимают из похожих на большие шкафы инкубаторов металлические ло тки. Там среди скорлупы и яиц пищат цыплята.

— Курочки коричневые, петушки — белые. Рассаживаем их отдельно, — рассказывает заведующая инкубационным цехом Светлана Погорила, 58 лет. — После выборки и вакцинации отдаем для выращивания на фабрику. Скорлупу передаем Хорольскому заводу на утилизацию. Там ее пережигают в печах и перерабатывают на костную муку.

В лотках лежат целые яйца.

— Первый молодняк сильный и он должен сам выйти из яйца. Слабых цыплят откидываем отдельно, — показывает на ящик на полу. Там среди мертвых птенцов пищат слабые. — Их тоже отправляем на утилизацию. Они уже не выживут.

Говорит, что здоровых видно сразу.

— Вот курочка, — берет в руку цыпленка. — Глазки у нее блестящие, животик мягкий. Пупочное кольцо замкнуто, струпика нет. Клоака чистая, розовая. Кроме того, они хорошо реагируют на звук. Слабые на ножки не становятся. Пупочное кольцо расширено больше, чем на два миллиметра. Глаза не реагируют на постукивание и нет инстинкта наклевывания.

22 апреля в инкубаторы будут закладывать для продажи яйца кур и водоплавающей птицы: утки блаварской породы, гуси — большой серый, Л егарт и горловский белый. Также можно заказывать кур мясо-яичных пород Ломан-Браун, Адлер серебристый, Племутрок.


Предприятие принимает в инкубатор яйца от частных хозяев. Впоследствии отдают потомство.

С дающий предоставляет справку ветслужбы о своей птице. Яйца должны быть оплодотворенные, чистые, свежие. От кур их нужно собрать за 4–5 дней, водоплавающей птицы — за 7–10. На каждом яйце нужно написать простым карандашом свои инициалы или какие-то другие пометки, — чтобы не было подозрений в подмене.

За сданные яйца платят наперед: одно куриное — 60–70 коп., утиное — 1–1,2 грн, гусиное — 2–2,2 грн.

— Закладываем их при заказчике, — заверяет Сивоглаз. — В конце показываем лоток. Человек забирает все, что вылупилось и испорченные яйца.

Сейчас вы читаете новость «Инкубаторы начали продавать цыплят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть